>
Путём сказки к осознанию красоты

Путём сказки к осознанию красоты

«Я помню, я ворвалась к маме и кричала: «Я усыновлю Ромку! Я усыновлю Ромку!»Наталья Сергеевна Бондарчук поделилась с участниками форума своими переживаниями и соображениями, касающимися положения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
«Я никогда не забуду, как я посетила однажды детский дом. Мне очень тяжело было в него входить, потому что мне бы очень хотелось всех этих детей забрать, — рассказывает Наталья Бондарчук, — Никогда я не забуду и ребёнка, с которым я дружила во дворе. Он был чуть старше меня, на два года. Отец мальчика у него на глазах застрелил мать из ружья. И Ромка, так звали моего друга, в одно мгновенье оказался ничей. Я помню, когда узнала, я ворвалась к маме и кричала: «Я усыновлю Ромку! Я усыновлю Ромку!» Тогда мне было шесть лет. С тех прошло много времени, однажды я возвращалась с учёбы, смотрю – Ромка метёт двор. «Всё. Круг замкнулся»,- подумала я. И тогда я стала искать ответы на такие вопросы: Почему нам даются эти дети? Почему даются нам эти проблемы, которые мы вместе должны решить? То, что делаете вы, то, что делаем мы, вместе – это единое пространство. Каждый из нас может сделать что-то особенное в этой жизни. Здесь, на конференции, присутствуют люди, которых я бесконечно уважаю. Каждый день эти люди делают чудеса: работают с детьми, помогают им влиться в социум.
Я расскажу вам удивительный случай. Ребёнок, страдающий аутизмом, должен был посетить в клинике свою тётю. Когда он пришёл в клинику, он не обратил на тётю никакого внимания. Он сел на кровать к незнакомой женщине и сказал: «Я вижу тебя под золотыми куполами на седьмой день». Ровно на седьмой день женщина ушла из жизни. Что же это значит, им дано больше, чем нам? Далеко не всем. Но может быть мы что-то упускаем. Неоправданно многие люди называют их «дебилами», злые дети издеваются. А у этих детей другие представления о жизни, они даже не поймут, что над ними издеваются. Они такие искренние. У меня мальчик такой был в театре. Поймала я его в театре и говорю: «Андрюш, ты будешь играть главного разбойника!» Он очень обрадовался. Он так играл главного разбойника, что ему аплодировал весь зал.
И в работе с такими детьми обязательно должны быть педагоги, которые смогут их защитить, направить, реабилитировать, если это понадобиться. Поэтому наша с вами задача всё-таки войти в полный контакт с детьми.
В моем спектакле «Иные» героиня говорит такие слова: «Ребёнку нужен человек, полностью посвятивший себя ему. Но кто же это сделает?» И как же себя подарить такому ребёнку? Значит понемногу всем вместе. Мне, например, как кинорежиссеру, снять хороший фильм, добрую сказку. Я уверена, что любого ребёнка можно привести путём сказки к осознанию красоты. Красота спасает только в том случае, поправлю немножко Достоевского, если мы не перестаём её замечать. Когда мы пускаем красоту в сердце, тогда она нас спасает».
В заключение конференции Наталья Сергеевна Бондарчук рассказала о том, что хочет создать онлайн-связь для общения с регионами, для реализации общих целей во благо детей, находящихся в трудных жизненных ситуациях.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×