>
Вечер в стиле немого кино

Вечер в стиле немого кино

ОбЗоркий взгляд

В начале сентября во Владивостоке прошел концерт Казанского камерного оркестра La Primavera в рамка проекта «Музыкальными маршрутами ТРАНССИБА». Для многих горожан города Владивостока этот вечер явился одним из повседневных дней жизни или тихим семейным вечером, или простым временем для отдыха, хобби и себя, но для любителей классической музыки вечер являлся не только простым вечером хобби, но прекрасный шанс увидеть, как с помощью классической музыки многообразна жизнь!
Второго сентября, во Владивосток приехал казанский камерный оркестр- La Primavera. Он был создан в 1989 году. Несмотря на то , что в коллективе много молодых талантов, оркестр имеет в своём репертуаре более 1300 произведений западноевропейских, русских и татарских композиторов, а дискография коллектива насчитывает 25 CD. Также оркестр является участником российских и международных фестивалей, среди которых Les Classiquess de Villars (Швейцария ), Musik vid Siljian (Швейцария, Швеция), Musik vid Dellen ( Швеция ), «Звёзды белых ночей», «Хибла Герзмава приглашает…», «Европа-Азия», Академия музыки «Новое передвижничество», «Рождественские музыкальные встречи в Северной Пальмире», «Молодёжные Академии России», «Сибирь-Европа» и «Безумные дни».
Казанский камерный оркестр поистине прекрасен в исполнении своего дела, (это могу сказать, прочувствовав на своём опыте) . Он выступал в концертных залах: России, Украины, Германии, Швеции, Швейцарии, Франции, Туниса, Греции, Китая, Турции, Израиля, Азербайджана, Казахстана и Южной Кореи. Как ранее было сказано в этом тексте: «что много молодых талантов ». Но это конечно же не только молодые таланты, но и люди с жизненным опытом. А также с 1989 состав менялся. Оркестр сотрудничал с такими солистами, как: Х. Герзмава, А. Шагимуратова, М. Дробинский, М. Майский, О. Безинских, Д. Шаповалов, Б. Андрианов, Д. Крамер, А. Баева, Д. Махтин, М. Лидский, Г. Муржа, С. Гуляк, И. Бочкова, Л. Субраманианов, Х. Тиччиатти, А. Шилклопер, И. Бутман, А. Дервоед, Д. Илларионов, М. Пятигорский, а также дирижёрами, среди которых: М. Архипов, П. Белломиа, М. Венглер, А. Ишмуратов, Т. Каламов, Д. Ковальский, С. фон Крон, Д. Лендор, М. Мона, В. Онуфриев, А. Песталоцца, З. Сатмари, П. Фрейззингер, У. Хайнке, Б. Шён, Б. Юсупов. Но в данный момент дирижером является Рустем Абязов.
Абязов — создатель, художественный руководитель и главный дирижёр Казанского камерного оркестра La Primavera. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Татарстан, народный артист Республики Татарстан, лауреат Государственной премии им. Г. Тукая, «Дирижёр года» по версии Всероссийской газеты «Музыкальное обозрение» (2002).  Он является выпускником Московской и Казанской консерваторий как скрипач и композитор. Гастролирует в России, Татарстане, странах Европы и Азии. В качестве солиста и дирижёра записал и выпустил 31 диск. Сочинение Абязова-композитора исполняются, издаются, звучат на радио и телевидении. Участник многих музыкальных фестивалей «Абязов — фестиваль», L’arte dael arco, «Колесница Клио. Музыкальные страницы истории края», «Ты, Моцарт, Бог!..». Большое внимание уделяет расширению репертуара струнных оркестров. Им выполнено более 400 аранжировок и оркестровок, весомая часть которых произведения татарских и башкирских композиторов, народные песни.
Ансамбль получил грант Правительства РФ за проект «Музыкальными маршрутами ТРАНССИБА», приуроченный к 125-летию с начала строительства и посвященный Году кино в России. Поэтому программа и называется «Вечер в формате немого кино», которая будет представлена в Казани, Владивостоке, Хабаровске, Благовещенске, Биробиджане, Чите, Улан-Удэ , Иркутске, Красноярске, Кемерово , Томске, Новосибирске, Омске , Тюмени .
Концерт состоит из двух отделений. В первом отделении звучит сюита М. Мусоргского «Картинки с выставки» в сопровождении немого кино. Во втором отделении звучит музыка из известных кинофильмов вместе с отрывками из них на экране.
Дополнительная информация про оркестр: http://rustem-abyazov.muzkarta.info/

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×