>
Счастье — это мама

Счастье — это мама

Много ли мы знаем о тех, кто живет с нами в одном городе, на одной улице, в одном дворе или даже подъезде?
О семье Романовых хочется рассказать всем без исключения не только в нашем городе, но и далеко за его пределами. Эту необычную со всех точек зрения семью возглавляет женщина, мать 7 детей — Лариса Ивановна Романова. Сергей(21 год), Катя(12 лет), Влад (8 лет), Аня(9 лет), Оксана (13 лет), Марк(16 лет), Юля(16 лет)- все любимые, родные, свои, хотя четверо из них опекаемые.Как только вы заходите в подъезд их дома, в глаза сразу бросаются различные поделки, фотографии природы. На умело украшенных стенах расположены цветы. «С благоустройством лестничной клетки помогали соседи, — говорит Лариса Ивановна, — даже если вдруг пробки случайно выбьет, а я не знаю, что делать, сразу зову соседа. Знаю, что поможет».
Квартира, в которой живёт семья, благоустроена, недавно был сделан ремонт в комнатах, и в целом от всего веет семейным уютом и добротой.
Семья Романовых встретила нас радушно, дети провели экскурсию по квартире, а затем мы все вместе сели за большой стол пить чай. В семье особую роль играет вера. Без нее, как сказала Лариса Ивановна, никуда, поэтому перед трапезой вся семья читает молитву. За кружкой чая мы узнали понемногу о каждом из детей.

Самым первым вызвался отвечать маленький Влад. Он очень бойкий малый, в свои 8 лет увлекается палеонтологией и безумно любит динозавров. Как признала мама Влада, это мальчик начитанный, уязвимый и, по правде говоря, любимчик. Они вместе со своей сестрой Аней ходят в первый класс школы №5. Маме очень нравится классный руководитель детей Маркелова Татьяна Васильевна. Несмотря ни на что, она всегда дает слово Владу и Ане на уроках, учит остальных учеников относиться к ребятам так же, как и к себе самим (дети имеют особенности в здоровье и развитии).
Кстати, о маленькой Ане. Появление девочки в семье не оставит никого равнодушным. В очередной раз, когда Лариса Ивановна с маленьким Владом находились в Тверской больнице, в одной палате с ними лежала маленькая девочка (в свои почти 4 годика всего 85 см), Анечка. Как-то вечером она начала плакать, и мама Влада не удержалась и взяла девочку в свою постель. Влад и Лариса Ивановна полюбили малышку как родную. Девочку привезли в семью как раз в день рождения Влада. Это было настоящим чудом, ведь состояние мальчика стало улучшаться после появления нового члена семьи.
Следующей рассказать о себе решилась Юля. Мама описывает ее как быструю, вспыльчивую и непокорную. Девочка 7 лет жила в реабилитационном центре вместе с Марком и Оксаной. С Ларисой Ивановной девочка познакомилась, когда ее будущая мама работала в этом центре. Она постоянно брала с собой дочку Катю, и вот Юля сдружилась с девочкой, а после Романовы стали брать ее к себе в гости. В один прекрасный день Юля подошла и сказала: «А можно я пойду домой?». На тот момент происходило расформирование Центра, и Ларисе Ивановне стало жалко детей, оставшихся в нем, ведь в дальнейшем их ждала очень непростая жизнь. Так в семье появилось еще три человечка — Юля, Марк и Оксана. Все трое детей с ограниченными возможностями, но с безграничными способностями и индивидуальностью.
Юля обучается в коррекционной школе, и у нее очень хорошо получается шить. На конкурсе швейного мастерства в Твери она заняла 5 место. Также Юля, когда жила в реабилитационном центре, участвовала в конкурсе при поддержке В. Юдашкина «Создай свой стиль-2013»и заняла 2 место. Несмотря на все уговоры учителей, что девочке после окончания 9 класса стоило бы поступать учиться на швею, она твердо решила, что будет поступать на повара в Нелидовский колледж.
А вот брат Юли, Марк, решил, что, возможно, свяжет свою жизнь с религией. На это решение повлияли занятия в Воскресной школе, которые посещает вся семья. Марк очень любит читать фантастику, а с недавнего времени пристрастился к православной книге. Также Марк и Влад осваивают игру в шахматы. Им нравится это занятие, и они могут хоть целыми днями играть.
Еще одна сестра Марка, тринадцатилетняя Оксана, очень любит собирать пазлы. А недавно научилась держать в руках иголку и вышивать. Самый любимый урок у Ксюши в школе — труд. Вообще, всем ребятам семьи Романовых нравится трудиться, несмотря на все преграды, которые попадаются на их жизненном пути.
А вот Катя — творческий ребенок: играет на фортепиано и балалайке.
В этом году семья Романовых участвовала в конкурсе, организованным фондом «Доброе начало» при поддержке Тверской Епархии «Семья года-2016», и их пригласили на награждение в Тверь 26 мая. А победителями они стали в номинации «Счастье без границ». Каждый из ребят что-то делал для этого конкурса: кто-то рисовал, а вот Катя написала чудесное сочинение. Знаете, даже у меня, по сути человека абсолютно постороннего, были слезы на глазах. Катя настолько чувственно описала все, что произошло в ее еще совсем недолгой жизни, настолько все это проникновенно. Это нужно действительно услышать лично. Прослушав сочинение Кати, мы решили взять ее в нашу газету корреспондентом, и уже в этом номере вы увидите заметку начинающего журналиста.
Главный герой всей истории- мама Лариса Ивановна Романова. Ей нужно подражать, ей нужно удивляться и восхищаться. Она прививает своим детям уверенность в том, что, несмотря на особенности своего здоровья, они, как и все дети, способны на многое, у них есть будущее, которое зависит от их усилий и желаний, есть право на счастливое детство. И у них есть это детство благодаря именно маме. Когда я спросила у ребят, что для них значит счастье, все в один голос ответили: «Счастье — это мама».
Любите и цените своих родителей, бабушек, дедушек и вообще близких. Ведь они делают все для нас. И если у вас есть свободная минутка, просто подойдите, позвоните, скажите своим родным, что вы любите их. И самое главное — берегите матерей, только у них самая чистая и настоящая любовь, только у них самые теплые и нежные руки, только у них такое горячее сердце.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×