>
Джунгли мегаполиса

Джунгли мегаполиса

Мы и мир

 

С броуновским движением рядовой гражданин сталкивался лишь на картинках в ученике физики, Вьетнам –та самая страна, где беспорядочное движение частиц можно рассмотреть в масштабе 100:1, просто выйдя на улицу. Тысячи вьетнамцев, словно рассыпавшийся бисер, неожиданно высыпают на дорогу и хаотично передвигаются в разные стороны на мотороллерах. Скутер, или мопед-главное средство передвижения, на них ездят целыми семьями по пять, а то и шесть человек, захватив с собой домашних питомцев. На мопедах перевозят: холодильники, трубы, скот, продукты, воду, в общем все то, для чего в европейских странах используют фуры.Утро здесь начнётся с зарядки; это, наверное, одна из нескольких стран, где можно увидеть, как под народный гимн люди разных возрастов выходят на городской пляж, в парки, скверы занимаются гимнастикой, йогой или другими активными видами спорта.
Плавучие деревни — достаточно редкое явление в современном мире. Трудно назвать деревенским домом конструкцию из нескольких досок, гамака, навеса, и прикрепленного бассейна с морскими гадами. Однако эти незаурядные и непонятные, на первый взгляд, домики кормят практически всю страну свежими морепродуктами. Мобильные рынки — еще одна изюминка этой страны. Так как аренда магазинов дорогая, мелкий бизнес развивается на улице: прямо на асфальте делают набойки, тут же слева расположен переносной шиномонтаж , справа продают Rolex и Swatch, а через несколько шагов жарят рис и продают свежую рыбу и деликатесы.
В стране царит матриархат, крупный бизнес, как правило сосредотачивается в руках прекрасной половины населения ,в курортной зоне нередко можно встретить рестораны «Мадам Ань» «Мадам Динь», названные в честь владельцев. Так как Вьетнам на 80% аграрная страна, то мужская половина трудится на полях, каучуковых плантациях, являющимися самыми крупными на всем ближнем востоке, фабриках, а так же занимается разведением скота. Выращивание риса -главный промысел и золотая жила страны, хотя это очень трудоемкий и кропотливый труд. Сотни гектаров полей засеивают комбайном, вскоре взошедшие ростки в ручную трижды пересаживают в новые резервуары, и только через несколько месяцев собирают урожай. Как правило подобные циклы осуществляют 2-3 раза в год.
Отношение к загробной жизни – стоит отдельного внимания. Вьетнамцы искренне верят в культ предков, поэтому в каждой квартире обязательно стоит алтарь с семейным древом, у которого раз в месяц обязательно собирается вся семья. И в деревне, и развитых городах действуют одни и те же принципы прощания с усопшим: поведуньи впадают в транс, чтобы связаться с духом и узнать его последнюю волю и наставления. В течении 3 дней съезжаются все родственники, чтобы лично проститься с бальзамированным телом, находящимся в этот период в родном доме. Траурная процессия во многом превосходит свадебную или рождение ребенка, она отличается необыкновенной пышностью и торжественностью.
Красота — понятие опасное и непредсказуемое, некоторых привлекает то, от чего других порой бросает в дрожь. Так например вьетнамцы сильно расстраиваются, видя ,как российские туристки с белоснежной кожей, присущей благородным аристократам, быстро «портятся» под экваторским солнцем.
Вьетнам — удивительная страна, не только сохранившая быт и традиции, но и приумножившая свое культурное достояние, несмотря на кровавую историю и долгий путь либерализации. Колонии, оранжевые дожди, постройка социализма — это лишь малая часть испытаний, выпавшая на долю маленького, но храброго, искренне улыбающегося населения. Откройте для себя Вьетнам, он не оставит вас равнодушными.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×