>
Никогда не отказывайся от своей мечты ©Льюис Кэррол

Никогда не отказывайся от своей мечты ©Льюис Кэррол

Юношеская газета

«Всем привет, я — Стас Абрамов и, прошу, давайте сразу перейдем на «ты», ладно?» Именно после этого официального представления и началась наша пресс-конференция с редактором Владикавказской службы новостей и радио-ведущим «Европы Плюс» Станиславом Абрамовым.

 

Превосходная дикция, большой словарный запас, отличительные ораторские способности. Трудолюбию и коммуникабельности Стаса, его умению выражать свои мысли точно и понятно можно только позавидовать. Но это сегодня Стас – известный диктор и преуспевающий редактор. Шесть лет назад он был уверен, что свяжет свою жизнь с психологией. «Люблю копаться в чужих мыслях», — отшучивается Стас. Но все-таки удачу решил попытать и подал документы в Северо-Осетинский государственный университет им. Коста Хетагурова на факультет журналистики. Экзамены тогда еще никому не известный ведущий провалил, но творческий конкурс написал на 100 баллов. «Все благодаря «Эрассику». Журналистикой я тогда занимался не серьезно, больше увлекался монтажом. Но, когда приходил на занятия, пытался ухватить все и сдал экзамен на 100 баллов. Из всех поступающих нас, таких удачливых, было только два человека», — рассказывает Стас.

 
Путь к оглушительному успеху был тернист и сложен. Благодаря своей настойчивости и работоспособности, Стас смог добиться признания своих радио-слушателей. «Но в один момент я мог все бросить и попросту разочароваться в журналистике, — признается Стас, — и не из-за проблем на работе, конфликтов со слушателями, а просто из-за… учителя. Из-за моей любимой учительницы по ораторскому искусству у меня неоднократно возникало желание взять и забрать документы. Да тут у каждого возникнет такое желание! В студенческие годы у меня были небольшие проблемы с дикцией. И эта «мучительница» заставляла меня по 7-8 часов подряд только и делать, что протяжно «завывать» да Витаса пародировать. Но я ей за это благодарен. Сейчас у меня отличная дикция».

 
К журналистике у Стаса весьма неординарный подход. «Репортаж можно назвать качественным только в том случае, если он кардинально изменил мнение людей. Впрочем, журналиста тоже можно назвать хорошим, если он может менять мнение людей», — таков взгляд диктора на телевизионные сюжеты. «Всегда пытайтесь отталкиваться от стандартных репортажей или же старайтесь подойти к ним с другой стороны. Проблема озеленения нашего города – далеко не самая глобальная проблема в мире, а подростки сами разберутся, что читать им, а что – нет», — поделился своим профессиональным секретом Стас.

 
Стоит ли быть журналистом? Для Стаса Абрамова – это риторический вопрос. «Даже будучи журналистом, редактором и диктором на радио мне никто не мешает заниматься психологией. Психология – мое хобби, а журналист – призвание», — считает Стас.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×