>
Как провели свои летние каникулы журналисты?

Как провели свои летние каникулы журналисты?

Длинные истории

«Вставай! С первыми лучами вставай! Мир для меня открывай! С дыханьем природы вставай! Вставай!» — заверещал будильник в шесть часов утра. Одним движением выключив раздражающую «машину», я нехотя поднялась с кровати. Пытаясь нащупать одной рукой телефон (а делать это с закрытыми глазами не так уж и просто), мой мозг судорожно начал вспоминать, какие «уроки, которые обязательно пригодятся нам в жизни» нужно подготовить с утра. В глаза било яркое, палящее солнце, а в комнате стояла невообразимая духота. Медленно осматривая небольшую спальню, я старалась напрячь все извилины, но вспомнить расписание уроков так и не получалось. Вдруг в глаза бросился ярко-красный подвесной календарь. Июнь. Первое число. Наверное, таких радостных криков соседи еще никогда не слышали.

 

 

Все девяносто два дня лета прошли, точнее, пролетели, как никогда насыщенно. За время, пока цветет бегония и энотера, я как и потеряла, так и обрела много людей. Узнала много нового о своем окружении. Научилась быть такой, какой являюсь на самом деле. Но обо всем по порядку.

 
Первый день лета корреспонденты детской программы «Эрассик», в числе которых была и я, отметили на государственной телевизионной и радиовещательной компании «Алания». Местный канал презентовал детскую телепрограмму на осетинском языке «Саби æмæ Зондаби». В Международный День Защиты Детей был записан первый выпуск. Корреспондентам «Эрассика» провели экскурсию по студии телевизионной компании «Алания». После непродолжительного, но интересного и увлекательного рассказа об искусстве теле- и радио- вещания, я твердо решила, что свою жизнь хочу связать с журналистикой.

 
Горячая минеральная вода, бассейн под открытым небом и заряд энергии на несколько месяцев. Термальные источники Аушигера в Кабардино-Балкарской Республике стоят двух с половиной часов дороги и потраченных нервов. Приехав всей семьей к настоящему чуду природы, мы получили не только море позитива, но и лечебный эффект. Больные суставы, плохая кожа, проблемы с опорно-двигательным аппаратом и кровеносными сосудами. После посещения горячих источников наша семья надолго забыла о существовании лекарств.

 
Ласковое солнышко, чистая речка и восхитительные пейзажи Майрамадага. В начале лета смелая десятка корреспондентов «Эрассика» во главе с руководителем Ириной Беловой и неотъемлемым режиссером Екатериной Беловой провела время весело, интересно и увлекательно! Хотя поводов для беспокойства было много. В начале лета непрерывные, аномальные дожди во Владикавказе превратили столицу Республики Северной Осетии – Алании в новый курортный город России. Несмотря на всеобщую панику, погода нас не подвела. Занимательные игры, оригинальные фотосессии и вкусный, сытный шашлык подняли настроение даже самым серьезным корреспондентам «Эрассика»!

 
Хотите расслабиться после тяжелой недели и укрепить свое здоровье? Путешествуя по Северной Осетии, наша семья нашла отличный способ омолодиться и оздоровиться. Горячий источник Бирагзанг мы посетили всего пару раз, но впечатления остались надолго. Температура воды горячего источника более 40 градусов круглогодично! После посещения Бирагзанга кожа напитывается кислородом, долго держится гладкой и очень нежной. Слабоминерализованная вода эффективна во многих болезнях сердечнососудистой и нервной системы, улучшает обмен веществ. Термальный источник Бирагзанг совмещает в себе полезный и приятный семейный отдых!

 
Громкая музыка, яркие краски и безудержное веселье! Все это делает ежегодный фестиваль красок «Holi Fest» оригинальным и запоминающимся. Посетив тематический вечер вместе с храбрыми и мужественными корреспондентами «Эрассика», которым нипочем июльская жара и сыпучие порошки, мы получили непередаваемые эмоции. Краска, конечно, смылась, но воспоминания остались. Атмосфера всеобщего веселья и дружеского уюта, перемешанная с едкими порошками, оставила в сердцах каждого участника праздника яркие эмоции. «Holi Fest» помог жителям Владикавказа вырваться из серых будней и хорошо отдохнуть!

 
В конце июля меня ждал небольшой семейный отдых. Проехав тысячу километров и пробыв более двадцати часов в дороге, мы видели через тонированное окно машины грушевые и яблоневые сады, кипарисы и миндаль. По одну сторону дороги виднелось голубое-голубое море, а с другой стороны — высокие, могучие горы. Но внимание всей семьи привлекало другое. «Дякую… Ласкаво просимо… Приходьте ще…», — читали все с огромных вывесок и рекламных щитов. Вдыхая свежий морской воздух, переполненный тонким, еле уловимым ароматом хвойных деревьев, я восторженно крикнула: «Привет, Крым!»

 
После обеда на территорию военного санатория «Крым» въехала большая серебристая машина «Лада Ларгус». Заехав на небольшую стоянку, из нее вышли пятеро счастливых, но довольно уставших путешественников: Наталья – девушка 27-лет с густыми кучерявыми волосами ниже плеч и большими зелеными глазами; Дима – 28-летний парень, муж Натальи и по совместительству водитель на оставшиеся две недели; 5 – летний сын Андрей и 3-летняя лапочка-дочка Алиса. Самой последней из машины вышла я, Дана – двоюродная сестра Наташи. Тяжело потягиваясь и зевая, небольшая группа туристов отправилась к большому зданию, вокруг которого возвышался высокий забор. Напротив ворот висела небольшая табличка: «Алушта, Партенит, военный санаторий «Крым».

 
Время, проведенное в Партените, я не забуду никогда. Завораживающие пейзажи Крыма заставляют сердце биться чаще, а тонкий пряный аромат специй и терпких трав приятно кружит голову. Изумрудно-голубое море и крутые, высокие горы с мохнатыми зелеными шапками манили к себе, как магниты. В ясные крымские ночи я выходила на небольшой служебный балкон, который, к счастью, не закрывали. С него открывался прекрасный вид на Аю-Даг, Медведь — гору. В свете серебристой Луны казалось, будто огромный мохнатый мишка решил прилечь и отдохнуть от шумной суеты.

 
В первый же день вся туристическая группа во главе с водителем Димой, отправилась в небольшой пригород Ялты. Весело провести время с донскими казаками, заглянуть в гости к Бабе-Яге, отобрать у Ивана-дурака Жар-птицу… Все это можно и нужно попробовать на «Поляне сказок»! Это волшебное место понравилось всем: и детям, и взрослым!

 
Следующим пунктом в нашем небольшом экскурсионном листе был Ливадийский дворец. Бывшая южная резиденция российских императоров — один из самых роскошных дворцов Крыма. Это спокойное, тихое место любила посещать царская семья Романовых во главе с цесаревичем Николаем II. Во время Второй Мировой войны в Ливадийском дворце прошла Ялтинская конференция руководителей трех союзных держав – СССР, США и Великобритании. Именно в «Милой Ливадии», как любил называть дворец Николай II, Иосиф Виссарионович Сталин принимал Уинстона Черчилля и Франклина Рузвельта. В таком архитектурном храме нельзя не почувствовать себя самой настоящей принцессой XIX века.

 
Погрузиться в совершенно иной мир… В мир, где климатические условия не совпадают с земными. В мир, где время навсегда остановилось. Пещеры Крыма – пожалуй, самые интригующие и пугающие достопримечательности Черноморского курорта. Постоянная пятиградусная температура, 98% влажность и невообразимая красота. Огромные сталактиты, свисающие с потолка, фантастические сталагнаты и удивительные озера с двойным дном. В Мраморной пещере можно увидеть причудливые, порой, странные изыски искусства Матушки-природы. А если вы мечтаете познакомиться с мамонтенком Колей, то вам прямиком в Мамонтовую пещеру. Хоть мы все знатно замерзли в 40 ° жару, равнодушных после посещений «самых холодных экскурсий» не было.

 
Роскошные убранства и заморские богатства во дворце основателя Воронцова заставят восхититься даже Карлоса Слим Элу — человека, занимающего 1-ое место в списке финансового журнала «Forbes». Простояв огромную очередь за билетами и прождав два с половиной часа экскурсовода, я полностью растворилась в атмосфере величества и уюта Воронцовского дворца. Ситцевые обои, домашний театр, богатейшая резьба по дереву, четыре монументальных панно известного французского художника Юбера Робера и Зимний сад. С уверенностью могу сказать, что Воронцовский дворец – это один из самых главных памятников истории и культуры в Крыму.

 
На краю скалы, грозно возвышаясь над верхушками деревьев, стоит самая главная достопримечательность Крыма – Ласточкино гнездо. Своеобразная эмблема Крыма будто переносит тебя в Средневековье, во времена храбрых рыцарей и прекрасных принцесс. Объект культурного наследия федерального значения кардинально отличается на фоне возвышенных дворцов курорта. Памятник истории и культуры следует посетить всем любителям Средневековой истории.

 
Рано или поздно, даже самый волшебный двухнедельный отдых, заканчивается и приходит пора возвращаться домой. Но прощаться с Крымом никто не хотел. И, видимо, Крым с нами тоже. В день отъезда целый день лил дождь, а море бушевало так, что порой становилось по-настоящему жутко. Прождав паром более пяти часов, мы переплыли переправу и отправились домой. Домой, в такой далекий, но такой родной Владикавказ.

 
«Вставай! С первыми лучами вставай! Мир для меня открывай! С дыханьем природы вставай! Вставай!» — запищал будильник без пятнадцати семь. Приоткрыв один глаз, я с надеждой посмотрела на маленький отрывной календарь. Но судьба оказалась слишком жестока. Сентябрь. Первое число.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×