>
Ничейный ребенок детского дома

Ничейный ребенок детского дома

Лента событий

Я живу в маленьком городе Катав-Ивановске, но и у нас есть детский дом. Многие ли задумываются, как живут в нем дети, что они чувствуют и с какими трудностями сталкиваются ежедневно?

 

 

 

 

Настя точно знает, сколько шагов от ее комнаты на втором этаже до Дворца культуры, где она занимается танцами по вторникам и четвергам. Сегодня вторник, она как обычно заходит в паркетный зал, достает пуанты и начинает разминаться. Девушка очень ритмично, красиво и аккуратно выполняют все движения, словно птица она парит над паркетом. Из общей группы танцевального коллектива Настю выделяет не только талант, но и один необычный факт. Девушка – сирота, она не очень любит это слово и просит не называть ее так. После занятий она снова возвращается в детский дом, где ее дружно встречают соседи по комнате.

 

 

 

 

— Тут я уже шестой год, вместе со мной в группе еще 10 человек, от других детей мы, пожалуй, отличаемся меньшим количеством свободы. У нас нет возможности уйти ночевать в другое место, например, к подруге, – рассказывает Настя.

 

 

 

Настина подруга Рита мастерица на все руки, она умеет шить, вязать, изготавливать аппликации. На недавнем городском конкурсе «Сделай своими руками» она заняла 5 первых мест, но как только услышала из уст ведущего слова «Детский дом», то вышла из зала. Рита очень стесняется своего положения.

 

 

 

 

— В школе к таким как я относятся не очень хорошо, показывают пальцем, шепчутся за спиной, обсуждают, говорят гадости, — повествует Маргарита.

 

 

 

 

Рядом с Ритой на диванчике приютился Сережа. У него сложный характер. Сереже десять лет, но за этот, казалось бы, короткий срок его трижды усыновляли и столько, же раз возвращали обратно. Усыновленные дети, особенные. Многие приемные родители воспринимают усыновленного ребенка как обычного, но, что он на самом деле чувствует, для них неведомо.

 

 

 

 

Четырехлетняя Таисия плачет, прижавшись к груди воспитательницы. «Мама, мама», — произносит девочка. Её родители выпивали и били маленькую девочку. Но вопреки всему, она, как и все жители детского дома ждет и верит, что однажды  ей скажут: «Собирайся, за тобой пришли».

 

 

 

Валентина Решетова, Катаев-Ивановск

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×