>
Сохраните счастье в доме

Сохраните счастье в доме

Лента событий

«Дети в неблагополучных семьях слишком быстро взрослеют. Ребёнок должен играть, развиваться, получать дополнительное образование», — утверждает заместитель директора психолого-педагогического центра «Семья» города Уфа Республики Башкортостан Ирина Меленко.

 

 

 

 

Центр «Семья» участвует в Выставке с 2010 года. Сотрудники центра уже реализовали такие городские проекты, как «Ключи к сердцу», для замещающих семей, «Мы — вместе», проект по сопровождению выпускников детских домов. Сейчас они осуществляют проект «Сохраните счастье в доме», направленный на профилактику социального сиротства в доме, работу с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

 

 

 

 

В программе участвуют порядка пятисот семей. Такие семьи ставят на учёт, с ними ведется постоянная работа по восстановлению в родительских правах и возврату ребёнка из учреждения в семью. Как только поступает сигнал из школы, детского сада, поликлиники о семейном неблагополучии, начинают свою работу специалисты: психологи, социальные педагоги, юристы. Семье оказывается адресная помощь, проводятся коррекционные работы при помощи социальных служб.

 

 

 

 

Организация берётся за самые разные случаи! В одной из семей, например, отец впал в депрессию после смерти супруги. Из детского сада поступил сигнал о том, что дети неухожены, неопрятны, бывают не накормлены. Семью взяли на сопровождение, родитель получил психологическую помощь, дети тоже не остались без внимания: они ходили к логопедам, дефектологам. Папа пришёл в себя, ситуация в семье нормализовалась, семью сняли с учёта.

 

 

 

 

Вот совершенной другой случай. Врачи местной поликлиники забили тревогу: мать с новорожденным ребёнком не приходит в поликлинику на обязательный осмотр. Но это была не единственная проблема, существующая в семье. Оказалось, что в семье имеются ещё два ребёнка, которые не посещают школу, одному тринадцать лет, другому – семь. Семью поставили на учёт, с родителями работают психологи, которые помогают им более ответственно относиться к воспитанию детей. Младший ребёнок сейчас проходит все обследования в поликлинике. Ребёнок семи лет занимается со специалистами, старшего ребёнка договорились принять в школу.

 

 

 
И таких примеров — множество. Психологический центр «Семья» работает с разными детьми, их родителями. Какая бы сложная не оказалась бы ситуация, они всегда готовы прийти на помощь! Так уверяют представители самого центра.

 

 

 

 

Алиса Никандрова

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×