>
«Голодные игры» — плагиат?

«Голодные игры» — плагиат?

ОбЗоркий взгляд

Сьюзен Коллинз своровала идею?

 

 

 

 

Столь нашумевшая в последние годы франшиза «Голодные игры», написанная и снятая в первую очередь для подростков, не сходит с первых строчек рейтингов  по количеству просмотров и отзывов восторженных фанатов. Однако, наткнувшись на роман «Королевская битва» японского автора Косюна Токами и на снятый по его мотивам фильм, вышедший в 2000 году, я заметила огромное количество схожих черт.

 

 

 

 
Предлагаю рассмотреть их. Во-первых, постановление правительства в наказание за мятеж. Группа детей обязана биться насмерть до того момента, пока не останется один-единственный выживший-победитель. Всех деток информируют инструктажным видео. Есть излишне эмоциональные ведущие.

 

 

 
Всех участников выбирают случайным образом, есть и добровольцы. Сюжет обоих произведений завязывается вокруг девчонки и мальчишки. Локация бойни – дикая природа. Главные распорядители этого безумия – умирают, когда как главные герои остаются в живых.

 

 

 

 
Похоже, не правда ли? Но почему два столь схожих произведения получили разную известность? Если «Голодные игры» — самый ожидаемый фильм 2015 года, то почему о «Королевской битве» никто и не помнит? Знаете, я не сильно верю тому, что говорит Сьюзен Коллинз в своих интервью. О том, что её вдохновили гладиаторские бои, отец. Вот объективное сравнение.

 

 

 

 
А может, всё дело в любовном треугольнике, привлекающих персонажах (которые, увы, умирают, как только ты успеваешь в них влюбиться), более интересном сюжете? Помогло и огромное количество рекламы, способствовавшей раскрученности этой истории.

 

 

 

 
Так или иначе, основная аудитория обоих произведений – подростки, то есть мы  с вами. И каждый желающий может посмотреть, сравнить, и сделать какие-либо выводы.

 

 

 

Айсель Васильева

Комментарии (1)
Анна Малич
12 января

Плагиат это не когда только один ,какой то момент повторяется.Это то же самое если перечислить романы где девушка пытается исправить своей любовью плохого парня.Да концепт другой но идея абсолютно разная.Вы читали книгу? Если да, то вам бы так не показалось,эти два фильма (произведения) абсолютно разные и даже если это плагиат ,то только одним моментом.Я верю что С.Коллинз вдохновлялась римской легендой, потому что есть много совпадений и в приложении к книге это подробно рассказывается ,почему вы не можете в это поверить ?Давайте просто будем честны вы недолюбливаете «Голодные игры»

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×