>
Мама в квадрате

Мама в квадрате

Юношеская газета

Эта история о нелёгкой судьбе моей бабушки, пережившей голод во время Великой Отечественной войны и со временем создавшей большую и дружную семью.

 

 

 

Нелёгкая судьба выпала на долю моей бабушки. Ей было 9 месяцев, когда ее отца призвали на срочную службу в армию. А через год началась война. У мамы (моей прабабушки) на руках остались три малолетние дочери. Время было холодное и голодное. Тогда дети только и думали о еде. Летом жилось легче. Вся трава шла на изготовление муки, из которой пекли лепёшки. Ещё грибы и ягоды собирали.

 

 

 

В школу бабушка за 5 километров пешком ходила. В колхозе с малых лет трудилась. А время пришло, вышла замуж за хорошего работящего парня из соседней деревни, гармониста Николая Андреевича Лаптева. Вдвоём они просторный дом построили, да вот только пожили в нём недолго. Деревню признали неперспективной. Пришлось переехать в село Муша, в центральную усадьбу колхоза.

 

 

 

Позже родились у них дети. Всех вырастили, всем образование дали. Сейчас у каждого из детей свои семьи. У бабушки Лиды 10 внуков и 5 правнуков.

 

 

 

Всю свою жизнь бабушка работала в колхозе: сначала в животноводстве, затем кладовщиком. За добросовестный труд много наград имеет: знаки «Победитель соцсоревнования», «Ударник коммунистического труда», а грамот даже не сосчитать. И ещё одна высокая награда есть, «Медаль материнства» 2 степени.

 

 

 

Мои бабушка и дед – великие труженики. На подворье у них всегда живности разной много было. Сад и огород богатым урожаем радовали. К сожалению, дедушки уже нет с нами. Бабушка живет теперь одна. Мы, конечно, стараемся ей во всём помогать, навещаем по выходным. Бабушке Лиде 76 лет, но она не привыкла сидеть без дела: вяжет, по хозяйству хлопочет, летом ухаживает за огородом. А в минуты отдыха читает газеты и журналы.

 

 

 

Никогда не перестану удивляться героизму и силе духа моей бабушки: прожить такую сложную жизнь и, несмотря ни на что, остаться оптимисткой, помогать окружающим. Не прошло ни дня, чтобы бабушка кому-нибудь не помогла. Всегда с теплом она встречает гостей, души не чает в своих внуках и правнуках, всегда с нетерпением ждет их в гости, как и все любящие бабушки.

 

 

 

Цените и берегите своих бабушек! Навещайте их и звоните им, интересуйтесь делами и состоянием здоровья, ведь бабушка — это мама в квадрате.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×