>
В каких условиях живут дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию

В каких условиях живут дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию

Юношеская газета

«Железногорский межрайонный центр социальной помощи семье и детям» уже девятнадцать лет работает в городе.

 

 

 

Корреспонденты Мультивидеопортала «ЮНПРЕСС» решили узнать, в каких условиях живут дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Заведующая стационарным отделением «Социального приюта для детей и подростков» Любовь Алексеевна Солодухина поделилась информацией об этом учреждении:
– Наше учреждение работает с 1997 года. Рассчитано оно на 30 мест. «Социальный приют» состоит из трех групп: первая группа – для детей дошкольников от трех до семи лет. Вторая – для детей от семи до двенадцати лет. Третья – для старших детей возрастом от двенадцати до восемнадцати лет.
В нашем приюте много специалистов по различным направлениям. Когда дети поступают к нам в учреждение, они находятся в карантинной группе и ими занимаются медицинские работники. После того, как ребята сдадут все анализы и пройдут все обследования, они переходят в группы по своему возрасту. В каждой группе по сменам работают пять воспитателей и один помощник воспитателя. В штате имеется социальный педагог, учитель-дефектолог, педагог-организатор, педагог дополнительного образования. С ребятами каждой группы работает педагог-психолог. У нас есть специалисты по социальной работе. Музыкальный руководитель проводит все музыкальные мероприятия, которые проходят в музыкальном зале или на улице.

 

 
Мы часто принимаем участие в городских мероприятиях, когда нас приглашают наши спонсоры. Воспитанники приюта посещают кинотеатр «Русь», ОДКиТ МГОКа, «Центр детского творчества», краеведческий музей, плавательный бассейн, каток «Юбилейный». Очень любят наши дети покататься на разных аттракционах в городском парке. А в те дни, когда мероприятия не запланированы, ребята смотрят телевизор, читают книги, играют в настольные и компьютерные игры.

 

 
У нас не брошенные ребята. Они попадают сюда из-за того, что их семьи попали в трудную жизненную ситуацию. Когда проблемы разрешаются, дети возвращаются в семью.
Социальный педагог Наталья Петровна Атаева рассказала о своих обязанностях:
— Моя обязанность как социального педагога следить за учебным процессом. Я устраиваю детей в школу, помогаю с выполнением домашних заданий. Бывает такая ситуация, что ребенка не принимает класс. Я прихожу в школу, разговариваю со школьниками, объясняю им, что каждый может оказаться на его месте. Я должна быть защитой для каждого ребенка.

 

 
Заместитель директора по воспитательной коррекционной работе Вера Федоровна Сандалова провела небольшую экскурсию по приюту для наших корреспондентов.
– Если к нам поступают братья или сестры, мы стараемся поселить их в одну комнату, – рассказывает Вера Федоровна. – Но самое главное то, что нам все всегда рады. Когда к нам приходят с предложением поучаствовать в каком-либо мероприятии, ребята с удовольствием общаются с гостями, и это надолго остается в их памяти, потому что они чувствуют заботу о себе.
Наши корреспонденты зашли на кухню и посмотрели, из каких продуктов готовят еду ребятам. Продукты оказались свежие, кухня была чистая.

 

 

Повар Клавдия Петровна Гракова рассказала нам, что очень ответственно подходит к своей работе, так как она готовит еду для детей. Также нам показали меню на несколько дней.
Администрация «Железногорского межрайонного центра социальной помощи семье и детям» с радостью принимает благотворительную помощь продуктами питания.
Когда мы писали репортаж о приюте, в гости к ребятам пришла команда из центра молодежи.

 

 
Волонтер Алена Огнева поделилась задумкой мероприятия:
– Мероприятие, которое мы проводим для деток из приюта, направлено на поддержание здорового образа жизни. Этим выступлением мы объясняем ребятам, что употребление наркотических веществ очень сильно вредит здоровью. Проявляя инициативу, приходя к кому-либо в гости с предложением провести мероприятие, мы хоть и немного, но делаем нацию России более здоровой.
Общее впечатление о приюте у наших корреспондентов осталось положительное: готовят детям из хороших продуктов, чистые комнаты с чистым постельным бельем, новая мебель, недавно был сделан ремонт. Поэтому мы можем утверждать, что ребята, попавшие в трудную жизненную ситуацию, живут в очень хороших условиях. И все-таки мы искренне им желаем скорее вернуться в свои семьи.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×