>
Отдых со смыслом

Отдых со смыслом

Публикуйся

Летом 2016 года на Клязьме, во владимирской области, прошел всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов», аналог того, что несколько лет подряд проводился на Селигере. Форум — это место, где сталкиваются старые установки и рождаются свежие идеи, противоположные мнения и весомые аргументы помогают выработать новые концепции, а панельные дискуссии и закрытые переговоры подводят борцов разных фронтов к компромиссу.

 

 

 

29 июля состоялось открытие третьей смены «Молодые журналисты». Амбициозные, креативные ребята собрались под ясным владимирским небом, на коллег посмотреть и себя показать. Участники форума делились на двадцатки, и к каждой прикреплялся волонтер, который стал путеводной звездой в течении всего смыслового пути. Просторные палатки, оборудованные электричеством, располагались в шаговой доступности от столовой и лекториев, где проходили мастер-классы и брифинги. Благоустроенный пляж, танц-пол, спортплощадка, Wi-Fi и солнечная погода – все, что нужно для «отдыха со смыслом».
Образовательная программа –основа форума, поэтому организаторы сделали ее особенно насыщенной: ежедневные лекции и дискуссии с экспертами и международными журналистами, обсуждение глобальных проблем, поиск их решений.

 

 
Благодаря современным технологиям человек может с легкостью достать любую информацию. Но амплитуда достоверности некоторых сведений настолько велика, что даже эксперту порой становится трудно отличить чистую правду от умело-замаскированной лжи. Журналисты ВГТРК Константин Семин, Эрнест Мацкявичюс и Андрей Кондрашов разбирались в данной теме.

 

 
«Журналист в России – воин» — с таким заявлением выступил Константин Семин, ведущий программы «АгитПроп», пояснив, что «правда — всегда одна, и за нее приходиться бороться. На сегодняшний день самой острой, наиболее уязвимой для нас остается морфологическая или языковая проблема. Такие громкие слова «Толерантность» и «Пропаганда», которые сейчас у каждого на слуху, вызывают все больший резонанс. Tolerantia (от лат) – терпимость, каждый ее понимает по-своему, на западе, например, ко всему толерантны. Революции, гражданские войны вспыхивают именно тогда, когда с алых губ интеллигента слетит одно только слово «Толерантность», а дальше мы уже знаем последствия: либералы настойчиво отстаивают права и свободы рабочего класса, возбужденный и получивший определенную дозу пропаганды народ выходит из дома, и далее получаем, то что сейчас называем, оранжевая, розовая революция или арабская, крымская весна.

 

 
Тоже самое с «Пропагандой»: в советской энциклопедии она трактуется, как «продвижение идеологии, идей, побуждение к действию, в Британике — навязывание лжи с целью манипулирования общественным сознанием. Так нас обвиняют в их пропаганде! Взять, например, журнал «Агитация и Пропаганда» 1942 года в блокадном Ленинграде, не у кого язык не повернется сказать, что данная брошюрка несла дезинформативный характер, настроенный на манипуляцию ленинградцами.

 

 
Толерантность толерантности — рознь, пропаганда пропаганде- аналогично. И Самое страшное, что иная трактовка этих терминов укладывается в голове будущего поколения, которое приходит к нам на смену. Термины уходят, явления остаются. И чтобы не говорили об огромных потерях, ущербе от испытаний ядерного и климатического оружия, самое страшное остается –психологическое. Так как оно имеет самое точное попадание и несет более разрушительные последствия. Достаточно заменить атмосферу, где формируется мировоззрение, потом не надо будет уже рассказывать истину, все и так встанет на свои места.»
Эрнест Мацкявичюс, ведущий информационной программы «Вести», считает, что «Донесение и подача достоверной информации – это не просто элемент профессии, — это миссия журналиста. Наши знания-это валюта, которая не подлежит девальвации. Мы можем на одном событии сделать акцент, о другом сказать вскользь или умолчать, но не в коем случае не искажать факты. Правда- это наша сила. У российского журналиста, который выходит в эфир есть стопроцентная уверенность в том, что он говорит, в том, что он прав. Именно такая подача информации вызывает доверие аудитории, а, следовательно, правильное, неискажённое видение мира. Ведь журналистика, как зеркало, отражает все протекающие процессы, параллельно вскрывая язвы».

 

 
«Мы должны формировать повестку дня, а не нам ее» — фраза Андрея Кондрашова, режиссера фильма «Крым. Путь на родину», стала ключевой, он дал четко понять, что Россия всегда была благоприятной почвой для западной пропаганды, поэтому именно от нас зависит, какой завтра предстанет страна в глазах наших детей. «Если у тебя стоит задача — получить одновременно Оскар и Нику — твоя работа обречена на провал. Сначала выбери путь, а потом иди.»

 

 
Однако, журналист должен быть развит не только интеллектуально, но и физически. На территории находились спорт площадка, на которой регулярно тренировались паркурщики, воркаутеры и большой скалодром, ставший своеобразным маяком, откуда расстилался прекрасный вид на всю территорию. Профессионалы и упертые любители, покорив «еще одну горную вершину» смогли не только поставить галочку в «пройдено», но и полюбоваться закатом с высоты птичьего полета. Пока одни медленно и упорно карабкались вверх, другие со скоростью разъезжали на сигвейах, играли в бадминтон, фрисби, теннис.
Культурная программа так же на высшем уровне: вокально-танцевальное шоу «Фаталист», премьера которого в Москве состоится только в сентябре, концерт группы «Интонация», дискотеки под зажигательные треки Рината Нигматуллина, вечерние костры и всеми любимая «батарейка» под гитару.

 

 
«Конвейер проектов» — специальный сектор форума, на котором разыгрывались гранты 100, 150 и 250 тыс. рублей. Каждый участник привез подготовленный план, макет и смету расходов. В течении 6 дней ребята снимали рекламные ролики, участвовали в конференциях, беседовали с экспертами, отдельно оценивалась раскрутка и популярность проекта в соц-сетях и количество подписчиков. В итоге более 60 человек получили заветные сертификаты на реализацию своих идей.

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×