>
А в деньгах ли счастье?

А в деньгах ли счастье?

ОбЗоркий взгляд

Знакомы ли вы, дорогие читатели, с Гобсеком? Молчаливым, угрюмым стариком, сменившим огромное количество профессий, но всегда стремившемся к выгоде. Так что же в этом старике такого примечательного? Почему я пишу именно о нём? Хотя нет, не совсем о нём….

 

 

Оноре де Бальзак — великий французский писатель, открывающий нам глаза на серьёзные проблемы. Проблемы не отдельного человека, а всего общества в целом.

 

 

Что ж, повесть «Гобсек», названная в честь главного героя — ростовщика. Рассказ ведётся от лица молодого человека Дарвиля, впоследствии ставшего душеприказчиком Гобсека. Дарвиль рассказывает о том, как некогда ему довелось жить в одном доме с ростовщиком. Чей возраст всегда был для него загадкой, а деятельность напоминала движения маятника. Постепенно юноша узнаёт, что Гобсек не поддерживал отношения ни с одной из представительниц женской части его поколения, так как боялся, что кто-то может завладеть его состоянием. Неслучайно Гобсек переводится как «живоглот». Ростовщик большую часть времени посещал тех, кто подписывал у него векселя. Ему доставляло истинное удовольствие смотреть на метания, мучения должников. Как рад он был чувствовать себя властителем. Но в итоге Гобсек умирает. Перед его смертью Дервиль видит, как старик перемешивает потухшие угли в камине. Затем выясняется — под углями лежат груды золота и серебра, в многочисленных комнатах — гниющие груды всевозможных припасов, консервов, рыбы, покрытых огромным слоем пыли и плесени.

 

 

И пускай, это сказано миллионы и миллионы раз, будет говориться ещё и ещё, но знайте, делая деньги — главной ценностью, знайте,  эту дешёвую «ценность» не унести с собой, поймите, что не в деньгах счастье! Идеи, высказанные в данном произведении, будут актуальными везде и всегда, потому, что глупцы, незнающие истинного счастья, не исчезнут.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×