>
На кого пойти учиться?

На кого пойти учиться?

ОбЗоркий взгляд

Как найти своё место в жизни? Как выбрать специальность и не прогадать? Я думаю, эти нелёгкие вопросы мучают каждого 2-го старшеклассника! И я искренне завидую тем, кто уже чуть ли не с младшей школы знает, кем он будет, когда вырастет. Ведь останови такого человека на улице, разбуди в три часа ночи — он с уверенностью назовёт свою будущую профессию. Так вот, моя работа посвящается всем мечущимся между выбором вуза и тем, кто туманно представляет своё будущее.

 

 

Для начала выберите предмет, который вам нравится больше всего. Домашнее задание по которому вы выполняете с удовольствием. Помните, что предметы, которые вы сейчас изучаете в школе, и которые вам нравятся, в дальнейшем будут превалировать у вас в университетской жизни. И если у меня вдруг спросят: «Уходить с 9-го класса или оставаться до 11-го?». Я предпочту второй вариант. Полное среднее образование получите в школе, и тогда со спокойной душой, естественно, сдав ЕГЭ, вы можете отправляться в университет — получать высшее образование. И конечно, ребята, которые убеждены, что образование сейчас не несёт никакого смысла либо не несёт того смысла, которое у него было лет 20 назад, знайте, что высшее образование, которое вы получите после окончания школы — это то самое важное время, в которое вы развиваете себя как личность. Никогда не упускайте возможности самообразовываться, но при этом отвести некоторое количество лет на образование — это необходимо! Так вот, вы уже имеете пласт, на котором и будет строиться вся ваша любовь к будущей профессии. Например, любителям географии очень может понравиться работать в сфере туризма. Любите физкультуру — идите в фитнес-инструкторы!

 

 

Следующий пункт — предлагаю вам пройти тест на ПРОФОРИЕНТАЦИЮ (www.ucheba.ru/prof). Он поможет вам определить, к чему вы наиболее склонны. Так что не поленитесь ответить на вопросы, чтобы постараться найти дорогу из туманного леса неясности.

 

 

Посвящайте определённое количество времени своему хобби. Я не устану повторять, что хобби — это важная составляющая вашей жизни, не просто отдушина, не просто занятие, к которому вы можете возвращаться после трудовой деятельности. Это то, что впоследствии может стать вашей трудовой деятельностью!

 

 

Кстати о том, что вам действительно нравится. Не думайте, что это общие понятия. Просто перенесите этот пример на еду. Когда вас спрашивают: «Какое блюдо тебе нравится?». Назвать что-то конкретное действительно сложно! Однако, на вопрос: «Что из еды может поднять тебе настроение». Я уверенно отвечу: «Мороженое и пицца». То, что приносит вам удовольствие, то, что вы можете делать постоянно — это и будет ответом на вопрос «Что тебе нравится?».

 

 

И да, прислушивайтесь к советам очень и очень осторожно, и знайте, те профессии, которые актуальны и «модны» на данном этапе — могут стать невостребованными, когда вы, допустим, закончите университет.

 

 

Поэтому, резюмирую:

 

 

1.Подумайте в тишине, что вам действительно нравится и что вам сейчас приносит удовольствие.

 

 

2.Как вы это можете связать с вашей будущей профессией.

 

 

3.Выберите эту профессию.

 

 

4.Узнайте, что для этого нужно изучить.

 

 

5.Действуйте по намеченному плану и всё у вас получится!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×