>
Не тяжкий груз, а награда

Не тяжкий груз, а награда

Юношеская газета

Я, не являясь приверженцем ни одной религии, не веря в судьбу, не бросая монетки в фонтаны, уверена в том, что всё начинается и заканчивается, создаётся и разрушается, рождается и умирает благодаря лишь одному разумному во всей вселенной существу — человеку. 

 

 

 

Только мы наделены интеллектом и сознанием. Этот факт красноречиво указывает на то, что слова «человек» и «ответственность» просто обязаны быть синонимами.

 

 

 

Но не утопия ли это? Такого мерзкого, неприятного слова «ответственность»многие боятся, как огня. Или, что ещё хуже, предпочитают игнорировать. Но я даже не знаю, что страшнее: наносить вред природе, убивать, калечить людей, творить произвол или, прекрасно видя всё это, ничего не делать.

 

 

 

Как бы я хотела, чтобы все воспринимали ответственность не как тяжкий груз или бренную ношу, а как данность, даже как награду. Награду в виде осознания своих действий и понимания того, что они не напрасны, не тщетны, а несут кому-то пользу.

 

 

 

Как говорил Антуан де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Я дополню его, сказав, что мы ответственны ещё за две вещи: за то место, где мы живём, и за то, что мы создаём. А точнее за сохранность леса, чистоту Байкала и ясное небо над головой. Так по-детски, наивно, и просто, и так… нереально. Мы уже сотворили то, что способно уничтожить (уже окончательно, а не так, как сейчас — по кусочкам) наш мир и, конечно же, нас самих. Пора бы остановиться?

 

 

 

А, собственно, к чему всё это? Зачем же я тут распинаюсь, что пропагандирую? Я лишь хочу сказать, что абсолютно ко всему нужно подходить с умом. Включать (хотя было бы лучше, если б она работала постоянно) штуковину у себя в голове всякий раз, когда мусоришь или пишешь гадости про свою «падающую в бездну» страну.

 

 

 

Пойми, читатель, человек сам создаёт себе проблемы, но в наших же руках прекратить это.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×