>
Одна судьба на двоих

Одна судьба на двоих

ОбЗоркий взгляд

 

Эта история о дружбе двух мальчиков, страшная и удивительная, оставила глубокий след в моей душе. История о дружбе, которая категорически запрещена, но благодаря этому становится крепче.

 

 

 

Мальчики довольно разные. Бруно — избалованный и эгоистичный, из состоятельной немецкой семьи, однако добрый и чистый, с наивными взглядами на жизнь и абсолютным непониманием войны. И Шмуэль — еврей, живущий в концлагере, для которого главное — выжить и наесться, и который уже в раннем возрасте знает, что такое война. Меня поразила простота Шмуэля, когда он прощает Бруно предательство. Одинокий человек готов прощать всё, лишь бы его не бросали.
Шмуэль представляет весь еврейский народ в этой войне — такой же слабый и беззащитный. И в его поступках нет ни злого умысла, ни корысти. Ребёнок, попавший в суровый и жестокий взрослый мир, но всё равно остающийся ребёнком.
Нет в этой истории всего того, что обожают нынешние подростки. Не найдёте вы здесь ни магии, ни параллельных миров. Отсутствуют и ведьмы, вампиры, оборотни. Она ужасна своей правдивостью. Здесь открывается та суровая реальность, та, что нам, современным детям, абсолютна незнакома. И, надеюсь, больше никому и никогда не придётся её пережить.

 

 

 

Меня удивила простота языка, которым написана эта страшная книга. Но сейчас я понимаю — о войне и обо всём, что с ней связано, не пишут с пафосом. О ней, глупой, беспощадной, говорят откровенно. А кто может поведать о войне искренней ребёнка? Ребёнка, даже не понявшего, что полосатые пижамы, огороженная территория и чёрный дым из труб — совсем не игра.

 

 

 

Может ли быть у этого произведения счастливый конец? Никогда. Но так или иначе, развязка меня поразила и тронула. И я хочу посоветовать данное произведение каждому. Прочитайте, чтобы знать и помнить, что происходило не так давно. Но прочувствуйте это не через описания подвигов взрослых людей, а через деяние невинного немецкого мальчика, который пролез под колючей проволокой, чтобы поиграть со своим другом…
И знаете, чем похожи Шмуэль и Бруно? У них совпадают дата рождения и дата смерти. Они оба не имеют будущего. И одинаково были никому не нужны, кроме друг друга…
Что нужно понять раз и навсегда? На всю оставшуюся жизнь? Помнить, как таблицу умножения? У любви и дружбы нет национальности. Нет плохих наций, есть плохие люди.
И никто не имеет право ставить свою нацию выше других.

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×