>
Расширяя горизонты творчества

Расширяя горизонты творчества

Юношеская газета

Как часто, прогуливаясь по осеннему парку, где аккуратными рядами стоят высокие деревья, а опавшие желтые, багряные, коричневые листья шуршат под ногами, вы замечали парня и девушку, не видящих вокруг себя ни красот умирающей природы, ни толпы людей, ни пылающего, ярко-алого заката? Для этих двух влюбленных сердец, бьющихся в унисон, не существует времени и пространства. «Счастливые… часов не наблюдают», — шепчутся вокруг прохожие, устало ежась от промозглого осеннего холода.Или, увидев старых друзей, вы, несомненно, радостно произносите: «Ба! Знакомые все лица!» Обидевшись на весь мир и еле сдерживая слезы, угрюмо бросаете: «Вот уеду в деревню, к тётке, в глушь, в Саратов!» 

 

 

Эти крылатые выражения знакомы всем и каждому. Но не многие знают, что знаменитые афоризмы взяты из произведения Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума». Напомнили подрастающему поколению о сложной судьбе «писателя одной книги» актеры театральной студии «Блестящий ум и трепетное сердце». На большой сцене Лицея искусств города Владикавказа юные таланты показали спектакль, посвящённый жизни и творчеству Александра Грибоедова. Представление, блестяще поставленное режиссером и сценаристом Эрмиком Бабаянц, открыло III Межрегиональный форум детского художественного творчества «Диалог культур».

 

 
Проникновенная игра актеров и непростая судьба писателя тронули сердце каждого зрителя. Юные титаны актерского мастерства умело передали и прямолинейность Чацкого, и продуманность Молчалина, и неоднозначность и неординарность Софьи. Красочное и подробное описание биографии Грибоедова коллектив театральной студии рассказал в простой и понятной всем форме: через мимику, жесты и восхитительную актерскую игру. После окончания спектакля зрители еще долго вспоминали последние слова театральной постановки: «Судьба, проказница – шалунья, определила так сама: всем глупым – счастье от безумья, всем умным – горе от ума».

 
Мы поговори с курсантом Северо-Кавказского суворовского военного училища, пожелавшим остаться инкогнито:

 

 
–Как будущий военный человек, скажи, какие впечатления у тебя остались после спектакля?

 

 
На меня произвели неизгладимое впечатление все, кто участвовал в спектакле. Эмоции просто зашкаливают. Все было на высшем уровне. Огромное спасибо Лицею искусств за предоставленную возможность насладиться хорошей игрой актеров.

 

 

– Какой герой пьесы «Горе от ума» произвел на тебя сильное впечатление?

 

 
– Несомненно, Чацкий. Харизматичный, прямолинейный, уверенный в себе, но слишком болтливый. А вот его полная противоположность – Молчалин, слишком много молчит. Им бы друг у друга поучиться (улыбается).

 

 
Безлюдный тихий парк, шумные узкие улицы и утопающая в зелени и цветах белоснежная беседка. Арт-проект «Прогулки по городу», созданный учащимися отделения изобразительного искусства на натуре, заставляет посмотреть на красоты природы иными глазами. Яркие краски, выразительные мотивы и особое настроение каждой картины будоражит сердце и чувство прекрасного.

 

 
Для любителей восхитительных горных пейзажей ученики Лицея искусств подготовили патриотический арт-проект «Пленэр в горах». Работы школьников впечатляют: детальные зарисовки растений, деревьев, тщательная проработка штрихов, многообразие форм живой природы, оттенков цветов и природного состояния. Картины раскрывают любовь будущих художников к своей малой родине, ее природе.

 

 
Стоит отметить и выставку юной и талантливой художницы Анисии Соскиевой. Картины одаренной девочки из Москвы запомнились зрителям яркими красками, натуралистическими сюжетами и необычным виденьем.

 

 
Детские работы представляют особую художественную ценность. Юные художники отражают свои черты мироощущения, оригинальность восприятия и чистоту взгляда. В рамках III межрегионального форума «Диалог культур» Лицей искусств презентовал второй каталог детского художественного творчества «Горизонты творчества». Талантливые ученики отделения изобразительного искусства показали, что «истинной жизни нет без искусства».

 

 
В стенах Республиканского лицея искусств победителей межрегиональной выставки детского художественного творчества «Диалог культур» и республиканского конкурса «Рисуют дети Осетии» наградили памятными дипломами. Одаренные дети смогли нарисовать то, что находится в самом сердце и поговорить с вечностью через искусство.

 

 
Посетив форум детского творчества, каждый желающий смог ощутить грани светлого творчества, насладиться изобразительным искусством и раствориться в трепетных художественных произведениях.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×