>
Ещё живые, но уже мёртвые

Ещё живые, но уже мёртвые

ОбЗоркий взгляд

 

А вы знакомы с поэмой Николая Васильевича Гоголя «Мёртвые души»? Прочитав это произведение на летних каникулах, я смело могу назвать его одним из самых любимых. Взяться за это произведение раньше, чем оно встретится в школьной программе, меня подтолкнуло именно название. Итак, почему же «Мёртвые души»?

 

Самый очевидный ответ — потому, что это связано с сюжетом книги. Хитрый мошенник Чичиков ездит по России, скупая души мёртвых и беглых крестьян. Делает он это якобы для того, чтобы вывезти крестьян в Херсонскую губернию и начать там хозяйничать. Но на самом деле его цель — заложить души и получить за них деньги.

 
В поисках желаемых душ, Чичиков ездит по деревням помещиков. И постепенно, читая повесть, мы понимаем всю двусмысленность названия. Эти помещики и есть самые настоящие мёртвые души! Также поражают их «говорящие» фамилии. Не зря они сравниваются с животными. Живущий чтобы есть Собакевич — «медведь средней величины», а помещица Коробочка изображена в вечном окружении птиц.

 
Жизнь Манилова проходит в пустых рассуждениях и мечтах. Устрашает и помещик Плюшикин, который предстаёт перед Чичиковым бесполым существом без социального положения и возраста. Имея огромные богатства, он питается объедками. В комнатах вековые следы пыли, а все дорогие вещи гниют в шкафах(как, впрочем, и помещичьи души).

 
Также мертва и пуста помещица Коробочка. Все её разговоры сводятся к купле-продаже или к умершему мужу. Её внутренний мир давно застыл. Об этом говорят и шипящие часы, и мухи, которыми кишит её дом.

 
На балу чиновников мы не видим ни одного человеческого лица. Повсюду кружатся платья, фраки, мундиры и головные уборы.
Интересно ещё и то, что крепостные, служа у бездушных хозяев, начинают терять себя, свои души.

 

Назвав своё произведение так, «Мёртвые души», Гоголь имел в виду ещё живых, но уже мёртвых душевно людей. Главное в человеке, по мнению Николая Васильевича — душа. Именно за неё и нужно бороться.

 
Оглянитесь вокруг. Сколько вокруг нас мёртвых душ? Сколько Собакевичей, Коробочек, Плюшкиных и Ноздрёвых живёт и по сей день? А мы сами — не мёртвые ли изнутри?

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×