>
Какое оно, будущее?

Какое оно, будущее?

Юношеская газета

Будущее наступает быстрее, чем мы можем себе представить. Его часто пытаются предсказать, причем не только ученые-футурологи, но и обычные люди, писатели и сценаристы. Существует множество идей, предположений и точек зрения. Это только некоторые теории, которые вполне могут стать реальностью.

 

 

• Практически все современные гаджеты имеют вход в глобальную паутину – Интернет. Дальше – больше. Постепенное погружение в сеть всех устройств, сотовых телефонов, камер, приложений, которые будут создавать базы данных, доступные всем и каждому. Чем-то напоминает уже созданные «облачные» сервисы, только в глобальном масштабе.

 

 
• В мире несчетное количество разных языков, из них шесть официальных языков ООН: английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский. В будущем велика вероятность, что останется только три из них – это английский, китайский и испанский. Многие языки переживают кризис и постепенно умирают, а другие сталкиваются с конкуренцией иностранных языков. И каждый человек будет в совершенстве владеть хотя бы одним из официальных.

 

 
• Нам предстоит прокормить более десяти миллиардов человек. Наша планета не располагает такими ресурсами, поэтому будут развиваться морские и океанические хозяйства, фермы. В океанах будут действовать тысячи ферм, производящих продовольствие в огромных масштабах. На них будет выращиваться не только рыба, но и водоросли, которые будут использовать для получения энергии и продуктов питания.

 

 
• Появятся способы контролирования погоды. Технологии в наше время уже позволяют вызывать дождь или разгонять облака. Благодаря исследованиям за последние годы, ученые все лучше представляют механизм воздействия на погоду. Возможно, это будет слишком дорого для постоянного применения, но в случае критической ситуации окажется незаменимо.

 

 
• Люди овладеют телепатией, но не магической, а технической. Больше не надо будет набирать текст на клавиатуре, записывать на микрофон информацию. Все мыслительные процессы будут фиксироваться автоматически и, при необходимости, сохраняться в интернете.

 

 
• Чтение мыслей пойдет дальше и приведет к возможности управлять предметами одним своим желанием. Уже сейчас больным вживляют в мозг микросхемы, благодаря которым они могут выходить в интернет, писать электронные письма. В немецкой лаборатории был разработан автомобиль, которым можно управлять мысленными командами: ускорение, торможение, влево, вправо. Это доказало возможность управления техникой силой мысли. Восприятие мыслей и передача их на расстояние станет столь же привычным делом, что хранение мыслей в компьютерных сетях.

 

 
• Благодаря прямой связи мозга с компьютером, человек сможет достигнуть бессмертия почти в прямом смысле этого слова. Научный прорыв в генетике, биотехнологиях и разработке искусственного интеллекта расширит границы человеческого разума. Это в значительной степени поможет человечеству одолеть смерть.

 

 
• К середине столетия в нашем мире будет огромное количество роботов. Мы их не будем даже замечать, они будут замаскированы под насекомых, змей, пауков и выполнять различные задачи. В зависимости от задания, они смогут менять внешний вид, а управлять ими будет компьютер при помощи беспроводной связи.

 

 
• Люди не первое десятилетие мечтают о космосе. Так, к 2080 году ожидают появление космического лифта. Башня высотой в 20 километров в 20 раз превышает длину самого высокого здания в мире. Лифт в стратосферу будет использоваться для исследований, получения энергии из ветра, космического туризма и передачи данных. Японская компания, специализирующаяся на постройке небоскребов, обещает построить такую башню уже к 2050 году. Если все удастся, то начнутся разработки лифтов на более далекие расстояния, на Луну и даже другие планеты.

 

 
• Если раньше разрабатывались проекты, как сделать другие планеты пригодными для жизни, то сейчас генетики трудятся над изменением человека так, чтобы он смог жить на других планетах. Это гораздо проще, чем переделать целую планету. Возможность соединения человеческого сознания и машин будущего позволит путешествовать в любую точку галактики.

 

 
Сегодня мы можем только предполагать, каким будет будущее. Верить прогнозам футурологов или нет? Человечество не стоит на месте и с каждым годом прогресс все быстрее и быстрее движется вперед. Вполне возможно, что предсказания окажутся правдивыми. Но будущее начинается сегодня и зависит оно только от нас. Начинать стоит с себя, самим стремиться к новому и становиться лучше. И тогда счастливое будущее не заставит себя долго ждать.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×