>
Один день из жизни…

Один день из жизни…

Лента событий

 

 

В лагере «Морской» уже во второй раз проходит Международный юношеский медиафорум «Артек». Главная цель – развитие детской журналистики: дети учатся разными способами, а разных форматах говорить о событиях – об «Артеке» и артековцах. Сформировано 11 медиаотрядов из 276 юных журналистов. Чем они занимаются? Чем живут? И как проводят свой обычный день?

 

Сразу же стоит сказать, что каждый отряд работает над своим медиапродуктом, который он должен будет презентовать в конце смены. У одних это газета, у других – новостные ролики, ток-шоу, мультимедийные лонгриды и многое другое. Для удобства в работе в каждом отряде сформированы отделы: текст, фото, инфографика, видео и продвижение.

Итак, день медийщиков начинается в семь тридцать, хотя, на самом деле, для многих куда раньше. Ведь с утра нужно дописать тексты, дорисовать иллюстрации, доредактировать фотографии, одним словом, доделать все, что не успел вчера. Некоторые встают за несколько часов до общего подъема, потому что знают, что потом времени на медиапродукты не будет: впереди нас ждет богатая артековская программа.

Много времени отнимает подготовка к различным мероприятиям лагеря, ведь каждый отряд хочет стать лучшим и взять гран-при. Но юные журналисты стараются поработать даже во время репетиций: кто-то берет интервью у ребят из других отрядов, кто-то незаметно дописывает очередной текст, а другие фотографируют происходящее. Одним словом, каждый использует любую свободную минуту, чтобы подготовиться к сдаче медиапродукта.

К концу дня ребята уже с трудом находят силы на отрядный круг. Но несмотря на усталость его ждет каждый, ведь здесь можно высказаться по прошедшему дню. Посмеяться, вспомнить самые смешные и забавные моменты, а иногда и погрустить, вспомнив неудачи. Мы обещаем друг другу становиться лучше с каждым днем, совершенствовать свои навыки и помогать друг другу. «Мы самые лучшие и у нас все получится!»

После «свечки» все очень уставшие расползаются по комнатам, чтобы дождаться своей очереди в душ, рухнуть на кровать и, простонав «эх, еще ведь текст», провалиться в глубокий сон. Но, скорее всего, юнкор все же найдет в себе силы сесть за многострадальный текст и написать его, и только потом отправится в царство Морфея, откуда его на следующее утро резко выдернет звонок будильника или крик «подъем».

 


 

Никита Родин (г. Москва) и Глеб Ермаков (г. Москва): «Наш отряд занимается передвижной телевизионной станцией. Мы делаем программу ,,Вне суеты», которую ежедневно артековцы смотрят в своих холлах по телевизору. Снимаем разные рубрики, монтируем».

 

Евгений Лавров, (г. Тула): «Конечный продукт нашего отряда – газета. Главное, чему научил Медиафорум – укладываться в дедлайн и делать несколько дел одновременно, например, заправлять кровать и готовиться к интервью».

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×