>
Корабль человеческой толерантности

Корабль человеческой толерантности

Хранить терпимость на своей палубе или бросать шлюпки на произвол судьбы? В беспокойном мире ежедневно случается огромное количество как небольших проблем, так и глобальных, доходящих до уровня международных. И знаете, в каждой назревающей проблеме проглядывается слово «толерантность», такое голословное и гордое, независимое и нерушимое, как может показаться на первый взгляд.

 

Статистика гласит, что в нашей стране, если верить честному слову граждан, только половина из них считает себя терпимыми и уважающими всех людей, независимо от их принадлежности к какому-либо признаку или группе. Бесспорно, здесь остро стоит вопрос формирования у социума толерантного сознания, а также и их восприятия данного понятия в целом.

 

Какой аспект является самым важным? Думаю, самое важное – это толерантность к себе и к своему народу, к своим абсолютным «собратьям». Исторически сложилось так, что южные республики бывшего СССР испытывали на себе тяжелый напор, насилие, неравноправие и дискриминацию. Но даже ныне осталось предвзятое отношение к некоторым народам, основанное на нелепых стереотипах, которые, фактически, ничем не подкреплены. Необходимо запомнить, что если вы принимаете кого-то, кто отличается от вас, то это не равно отказу от самого себя. Нельзя быть равнодушным к бедам, судьбам и ценностям народа. Равнодушие олицетворяет отсутствие к себе должного уважения. Толерантность начинается здесь: с патриотизма, с любви к родной земле, с истории, которую вы почитаете и которой гордитесь в душе. Однако если перевернуть монету на обратную сторону и вспомнить об асоциальных слоях населения, то риторический вопрос непроизвольно всплывет в голове и будет звучать так: а стоит ли протягивать руку помощи тем, кто совершил ошибку уже и не единожды, стоит ли быть к ним терпимее? Существуют не только люди, которые зависимы от «ужасно привлекающих вещей жизни» — алкоголя, наркотиков и никотина, но и люди, которые разжигают расовую дискриминацию, подавляют чьи-либо чувства, обладают крайними национальными и политическими взглядами, заставляющими страдать неповинных граждан. И таких людей, к сожалению, далеко не единицы.

 

Известный писатель Бруно Ясенский говорил о том, что следует бояться только равнодушных. Где же начинается это жестокое и мертвое равнодушие и заканчивается толерантность? Думаю, игнорировать проблемы эгоистично, но опять же нужно иметь представление о границах дозволенного в этом мире, не забывая о нравственных ценностях (снова возвращаясь к началу – первостепенно уважение к себе), о поведении в критических ситуациях и о самоконтроле. Нельзя поощрять подобные «ошибки», но нельзя и проходить мимо, делая вид, что вас это никоим образом не касается. Третий аспект толерантности — самый сложный, а именно — умение ладить, уживаться в коллективе, договариваться, искать точки соприкосновения и находить их. Кажется легким на первый взгляд, но как бы не так, ведь человеческое терпение имеет такие же границы, как и границы дозволенного, поэтому способность «выкручиваться» — великая способность.

 

Подводя итог, хочу напомнить, что «другой» — это не есть чужой, плохой, сразу непринятый и автоматически отвергнутый. Нет, вовсе не так. Каждый человек должен уметь уважать общественное мнение, даже если оно в корне отлично от его мнения, уметь относиться снисходительно к другим религиям, национальностям, расам, слоям и семьям. Все другое – это и есть другое, а не вредящее обществу. Следует быть предусмотрительным и продуманным в этой жизни, но не забывать о том, что кто-то, как и вы, является ячейкой мира, с которой имеется определенная граница, заслуживающая принятия, уважения, условий договоренности и взаимопонимания. Помните о детской морали: как ты будешь относиться к людям, так и они к тебе; или обратная — не доверяй всем и каждому. Успех в совмещении двух сторон, которые ведут к рефлексорной толерантности, в том, что мир способен стать нравственно выше, чище, добрее и, главное, терпимее.

 

ДОБАВЬТЕ ФОТО (3-5 ШТ)

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×