>
ТОП-3 причины влюбиться в «Жизель»

ТОП-3 причины влюбиться в «Жизель»

Мы и мир

 Мариинский театр  не перестает  удивлять, вдохновлять и изменять людей.

1 ноября мне удалось аккредитоваться  на известный  во всем мире  балет «Жизель». Это  искусство, в которое влюбляешься с первых минут: историческая сцена Мариинского театра, хореография великого Мариуса Петипа, фантастическая музыка Адольфа Адана и неотразимые балерины, парящие по сцене  в пышных платьях.  Но не только поэтому балет  «Жизель»  можно назвать «самым-самым».

 

Король мистики.

«Жизель» — самый мистический балет в истории. Он навсегда  останется в памяти благодаря загадочной истории любви. Нигде больше вы не увидите таких прекрасных призрачных вилис  — девушек-невест, умерших до свадьбы. Они закружат вас в своем  завораживающем и одурманивающем  хороводе вместе с героями балета. Изящная Жизель,  являющаяся при лунном свете к возлюбленному, ослепляет  своей  красотой. Балерины в подвенечных платьях, возносящиеся  над сценой, словно ангелы,  легко парят в воздухе. И вот уже кажется,  что все происходящее на исторической сцене Мариинки, — мистический сон.

 

 Эталон романтики. 

«Жизель» — самый  романтический балет последних столетий. Единственное, одновременно прекрасное и мрачное  произведение было опоэтизировано великим Генрихом Гейне. Это  история трагической   любви,  которая сильнее самой смерти. Драматический сюжет о вилисах —  девушках,  превратившихся в духов-невест, блестяще рассказан языком танца. Балет создан  великим хореографом Мариусом Петипа более полутора веков назад. Но сегодня постановка особенно популярна в  Мариинском театре благодаря  тандему трогательного сюжета и  выразительного танца.

 

Цветы балета.

«Жизель» — самый грациозный балет, по мнению тысяч зрителей. Один фотограф изобразил балерин и артистов балета в виде цветов. Так вот это как раз про «Жизель». Артисты Мариинского театра, словно цветы, такие же легкие, хрупкие, нежные. Все герои  балета продемонстрировали удивительную пластику, слаженность, одухотворенность балетного искусства. Кордебалет был великолепен,  даже чем-то походил на бал белых хризантем.  Балерине, Екатерине Осмолкиной, исполнявшей роль Жизель, удалось  продемонстрировать гамму богатых чувств  прекрасной сельской девушки. Такая незабываемая и волшебная постановка, как «Жизель», доказала, что задача балета – вызвать вдохновение  и выразить настоящие человеческие чувства.

 

Могу с уверенностью сказать: артисты «Жизели» выполнили эту задачу глубоко, искренне и проникновенно. Они вдохнули в жизнь  каждого зрителя аромат величайшего искусства!

Успели заразиться искусством? Тогда вперед, в Мариинский театр на «Жизель»! Не пожалеете!

 

fotorcreated

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×