>
С ног на голову!

С ног на голову!

Длинные истории

Автобус, электричка, бессонная ночь в аэропорту… Все это стоило пережить, чтобы оказаться 1 октября в сказке под названием «Сириус».

 

 

Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Фонд учрежден выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства. Цель работы центра – поиск, профессиональная поддержка, развитие одаренных детей со всей России. Образовательный центр «Сириус» был открыт 1 сентября 2015 года. К участию в образовательных программах Центра допускаются дети от 10 до 17 лет, которые достигли выдающихся успехов в науке (химия, биология, физика, математика), искусстве (живопись, академическая музыка, хореография), спорте (хоккей, фигурное катание, шахматы) и литературном творчестве.

 

 
А началось все еще в августе месяце, когда руководители Портала дополнительного образования «Одаренные дети» предложили подать заявку на конкурсный отбор по направлению «Литературное творчество». Это новое направление, которое открылось в «Сириусе» с 1 сентября 2016 года. Критерии отбора на это направление следующие: победители и призеры олимпиад по русскому языку и литературе, победители и призеры различных творческих конкурсов, также учитываются публикации в средствах массовой информации, Интернете, различных сборниках. И вот 6 августа, перед самым отъездом на отдых в Крым, я отправил заявку на конкурсный отбор в образовательный центр «Сириус» по программе «Литературное творчество». Закончились каникулы, начался учебный год. Я и забыл, если честно, об этой заявке. И вдруг 6 сентября приходит информация, что я приглашен на октябрьскую (с 1 по 24 октября) литературную смену. Проживание и обучение в центре, перелет до Сочи и обратно полностью бесплатно. Мама первая увидела эту информацию, позвонила мне в школу. Сначала моя реакция была: «Я не поеду». Потом, всё осмыслив, я стал готовиться к поездке.

 

 
И вот, 1 октября я очутился в настоящей сказке под названием «Сириус». Я понимал, что еду не отдыхать, а учиться, получать знания, набираться опыта по программе «Литературное творчество». Для успешной учебы в «Сириусе» созданы все условия. Я, правда, попал в сказку: двухместный номер в четырехзвездочном комфортабельном отеле на берегу Черного моря в городе Сочи, шестиразовое питание по системе «шведский стол», красивая территория вокруг, температура воздуха выше 20 градусов (как у нас летом), замечательные люди – работники центра, вожатые, кураторы, преподаватели ведущих ВУЗов страны и команда, в которую я попал. В нашей команде (21 человек, из них 6 юношей) были ребята из разных городов России, все победители и призеры олимпиад, творческих конкурсов разного уровня, юные журналисты. И начались наши трудовые будни по реализации программы «Литературное творчество». День был буквально расписан по минутам, занятия проходили с 9.30 до 22.00 каждый день. У нас даже девиз был: «Ночь — она не для сна, она — для СОЧИнения». Образовательная программа рассчитана на 104 часа и включает следующие модули: литературный проект, сочинение, мастерские, встречи, олимпиады, экскурсии, события. А теперь о каждом модуле подробнее.

 

 

 

Модуль «Литературный проект»

 

 
19 октября команды направления «Литературного творчества» провели защиту проектов «Апробация учебников», над которыми мы работали в течение всей смены. Каждая команда осуществляла апробацию учебников по русскому языку и литературе, которые издательство «Просвещение» создавало в течение десяти лет и сейчас готовит к выпуску. На защите проектов присутствовали Елена Ивановна Казакова, доктор педагогических наук, профессор СПБГУ, руководитель Центра русского языка и славистики РАО и Светлана Игоревна Красовская, доктор филологических наук, заведующая редакцией русского языка и литературы издательства «Просвещение». Вот что сказала о проекте Е.И. Казакова: «Это первый случай в нашей стране, когда экспертизу учебников проводят учащиеся. Ранее школьники не привлекались к экспертизе новых учебных пособий. В зале сидят авторы учебников. На их создание понадобилось десять лет жизни«. Нашей команде достался учебник по русскому языку для 10 класса. Пока создавали рекомендации, предложения по улучшению учебника, выполняли упражнения, все думали, какая это скучная, монотонная работа. Каждый день таблицы, опросы, разработки… Не понимали всей важности данного проекта. И только на защите мы осознала весь масштаб нашей работы. Эмоции зашкаливали! Работали все очень слаженно, дружно, и у нас все получилось. У нашей команды лучшая защита проекта – 21 из 20 возможных баллов. «Да! Да! Да!» от авторов учебника нашим разработкам. Нас услышали! Это успех! Издательство «Просвещение» уезжало с нашим сводным заключением. Вот кратко экспертное заключение нашей команды на учебник русского языка для 10 класса: «В учебнике много упражнений, требующих творческого подхода. При работе с ним приходится часто обращаться к различным словарям и интернет – ресурсам. Таким образом, ученик получает навык работы с информацией. В рубрике «Мои исследования» есть задания, для выполнения которых необходимо провести опрос, они помогают развивать коммуникабельность. Хорошо организована структура параграфа: рубрики удобно расположены, их легко находить».

 

 
«Наши юные эксперты подошли к своей задаче со всей ответственностью, — сказала заведующая редакцией русского языка и литературы издательства «Просвещение» Светлана Игоревна Красовская. – Они не только выделили достоинства учебников, но и определили, что, по их мнению, нуждается в доработке. Мы получили рекомендации по улучшению структуры учебников, творческие предложения по созданию электронных приложений, по совершенствованию «шлейфа» — например, все единодушно отметили потребность в словарях и справочных материалах». Она считает, что творческое сотрудничество авторов и издателей учебников со школьниками, безусловно, полезный опыт, который стоит обогащать. Результаты экспертизы представлены на VIII Международной научно-практической конференции «Педагогика текста: тексты новой природы в образовательном пространстве современной школы», которая состоялась 21 октября в Санкт-Петербурге. За лучшую защиту проекта нас наградили игрой лазертаг. Мне очень понравилась эта игра!

 

 

 

Модуль «Сочинение»

 

 
Нам необходимо было написать сочинение на одну из предложенных тем по роману Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита». Подготовка итоговой работы включала в себя посещение лекций, посвящённых выбранному произведению, консультации с экспертами и научным руководителем программы, изучение и анализ дополнительных источников. Я выбрал тему о любви «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение». За сочинение я получил 13 из 15 возможных баллов. Вот отзыв на мое сочинение от научного руководителя: «Андрей, получилась глубокая, интересная работа. Хорошая находка — связь с Куприным. Вы выбрали одну из самых трудных тем. Попытка очень удачная».

 

 

Модуль «Мастерские»

 

 
В начале смены участники программы «Литературное творчество» должны были выбрать одну творческую мастерскую. Я выбрал мастерскую «Учи, развлекай, информируй». Мы приобрели навыки создания эффективных презентаций, научились вдохновлять аудиторию и уверенно выступать перед ней. Эти знания мне помогли, когда я готовил презентацию для защиты литературного проекта «Апробация учебников». Мне очень повезло, и я принял участие еще в одной мастерской «Буктрейлер: когда зритель становится читателем». Цель занятий в данной мастерской – «в процессе работы участники мастерской научатся презентовать книгу, не раскрывая полностью ее содержание, заинтересовывая будущих читателей, и создадут буктрейлер — небольшое видео о книге, побуждающее зрителя прочитать её». Итогом работы в данной мастерской стали мои съемки в буктрейлере по рассказу братьев Стругацких «Шесть спичек» (https://youtu.be/zg2sS3fiWL0). По результатам работы состоялся фестиваль мастерских. На фестивале проходила демонстрация результатов работы на проектных занятиях и филологических семинарах, проходивших в течение первой недели смены. Все работы (скетчи, буктрейлеры, «бумажные» мультфильмы, инфографика, филологические игры и презентации) были по произведениям Аркадия и Бориса Стругацких, так как каждый участник смены являлся стажером литературного института «НИИ ЧАВО им. А. и Б.Стругацких».

 

 

Модуль «Встречи»

 

 
На протяжении всей смены мы слушали лекции по литературы, были участниками мастер-классов и литературных семинаров. Лекции нам читали преподаватели ведущих ВУЗов страны: Черниговская Татьяна Владимировна, доктор биологических наук, доктор филологических наук, профессор СПбГУ, заслуженный деятель науки РФ (лекции «Почему нам интересно изучать мозг?», «Фонема, фуэте, формула, фотон: языки мозга и культуры»), Ровинская Мария Михайловна, заместитель руководителя Школы филологии Высшей школы экономики, организатор проекта «Тотальный диктант» в Москве (лекции «Современный русский язык «на грани нервного срыва», «Хорошо ли брать чужое: заимствования в русском языке»), Волков Сергей Владимирович, председатель Гильдии словесников, доцент Научно-исследовательского университета Высшая школа Экономики и другие замечательные педагоги. Также у нас была лекция, посвященная книгам. Преподаватель посоветовала нам прочитать большой список книг. Некоторые книги я позволю себе порекомендовать вам. Это книги, которые должны прочитать и взрослые, и дети: Дина Сабитова «Где нет зимы», Джон Бойн «Мальчик в полосатой пижаме», Джонатан Фоер «Жутко громко и запредельно близко», Анна Гавальда «Билли», Анна Гавальда «35 кило надежды». Помимо лекций у нас были мастер-классы. В Научном клубе состоялся мастер-класс «Олимпийские ценности, допинг и здоровый образ жизни» канадской спортсменки Кристины Смит, участницы Олимпийских зимних игр в Солт-Лейк-Сити 2002. Кристина Смит – одна из первых женщин, допущенных к выступлению в соревнованиях по бобслею на Олимпийских играх. После встречи со спортсменкой, мы сделали вывод, что каждый человек может достичь больших успехов. Нужно иметь цель и уверенно идти к ней, тогда все получится. Еще у нас был урок счастья. А провела его Елена Олеговна Галицких, доктор педагогических наук, профессор ВГУ. Вы, наверное, не знали, что разводов и несчастья стало больше, когда перестали лепить пельмени всей семьей? А мы узнали об этом на уроке счастья. И еще узнали, что самое человечное в человеке — это другой человек. Мне запомнилась такая фраза: «Я счастлив, потому что у меня есть с кем поговорить«. И я понял, что я очень счастливый человек. У меня есть с кем поговорить, и кого слушать. Давайте улыбаться, слушать и слышать друг друга, а также лепить пельмени всей семьей! Еще у нас состоялась творческая встреча с актерами сериала «Молодежка» — Иваном Мулиным (в фильме Антон Антипов) и Иваном Жвакиным (в телесериале Александр Костров).

 

 

Модуль «Олимпиады»

 

 
В образовательном центре «Сириус» мы принимали участие в тренинге решения олимпиадных задач по литературе, русскому языку и лингвистике. Мне очень понравилось решать задачи по лингвистике.

 

 

Модуль «Экскурсии»

 

 
Выходной в образовательном центре «Сириус» — воскресенье. В это время мы совершали литературные путешествия и журналистские экспедиции. Мы посетили Олимпийский парк, где осмотрели олимпийские объекты. Олимпийский парк является одной из главных достопримечательностей Сочи, расположен рядом с «Сириусом». В мае 2015 года в Сочи в Олимпийском парке появился уникальный выставочный комплекс «Сочи Музей». Механический Музей Леонардо да Винчи, который мы посетили, входит в этот комплекс. В музее представлены действующие модели и механизмы, которые собраны российскими историками и реставраторами по чертежам Леонардо да Винчи. Помимо Механического Музея Леонардо да Винчи, мы посетили еще и Электрический Музей Николы Тесла, который тоже входит в комплекс «Сочи Музей» в Олимпийском парке. Музей представляет собой интерактивную выставку-шоу. Можно посмотреть фильм про физика-изобретателя, который подарил миру знания в области электричества и магнетизма. Нам показали экспонаты, физические опыты и уникальное Тесла-шоу «Мегавольт – Повелитель молний». Настоящие молнии напряжением в несколько миллионов вольт и укротитель стихии. Все участники октябрьской литературной смены в образовательном центре «Сириус» посетили выставку «Молодые таланты XXI века» в Сочинском художественном музее. На выставке представлены 45 лучших картин, созданных школьниками во время пребывания на образовательных сменах в «Сириусе». А еще мы были в Сочи Парке (его еще называют сочинским «Диснейлендом»), который расположен рядом с Образовательным центром «Сириус». Катались на «американских» и водной горках. Это круто! Это незабываемо! Правда после водной горки были все мокрые, но погода (18-19 градусов) позволила нам прокатиться. А потом просто гуляли по Сочи Парку, там такая красота, столько всего интересного. Тут всё окутано колоритом русских сказок. А 9 октября нас ждала интересная и увлекательная экскурсия в поселок Красная Поляна и курорт «Роза Хутор». К сожалению, погода внесла свои коррективы. С утра пошел дождь, который не собирался прекращаться. Наша команда не испугалась капризов природы, мы сели в комфортабельные автобусы и поехали в горы. Прибыв к пункту назначения, мальчики и девочки надели «модные» дождевики. По канатной дороге поднялись наверх и стали осматривать достопримечательности, которые из-за густого тумана очень плохо просматривались. Никто даже не расстроился, так как это путешествие мы совершили всей командой, вместе с Татьяной Владимировной Черниговской, которая вчера читала нам лекции, а сегодня была с нами под дождем в горах. Нам удалось сделать несколько снимков рядом с талисманами зимних Олимпийских игр 2014 года: Леопардом, Белым Мишкой и Зайкой. Еще совсем недавно многие из нас даже не мечтали оказаться здесь, в этих знаменитых во всем мире местах, но нам это удалось, и никакой дождь и туман не стал в этом помехой.

 

 

Модуль «События»

 

 
Каждый участник программы «Литературное творчество» является стажером литературного института НИИЧАВО им. А. и Б. Стругацких. У института есть свои традиции, одна из них — выпуск газеты «За передовую магию». Газету мы выпускали два раза за смену. В начале, когда мы знакомились, настраивались на неформальное общение и творческую работу. Второй раз газету «За передовую магию» мы выпускали 19 октября для того, чтобы подвести итоги и вспомнить приятные моменты смены. В этом выпуске содержатся главные новости из жизни команд за три недели, шутки о жизни, творчестве, волшебные гороскопы на будущий год. От своей команды «Литература — 4» я принимал участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». Было очень почетно участвовать, так как от каждой команды участие принимали всего 5 человек. Также в образовательном центре «Сириус» у нас проводилась акция буккросинга, в рамках которой мы обменивались книгами, и другие не менее интересные и познавательные события.

 

 
Основное место, конечно, занимала реализация образовательной программы. Но и для весёлого, интересного досуга в Образовательном центре тоже есть время и возможности. Были у нас спортивные мероприятия (футбол, настольный теннис, шахматы, эстафеты). В турнире по футболу среди команд Литературного направления и Науки наша команда, в которой я был вратарем, заняла 1 место. Нам вручили грамоты, медали и призы с символикой зимних Олимпийских игр 2014. Я горжусь тем, что первую медаль я получил именно в «Сириусе». Также я участвовал в соревнованиях по шахматам. Ещё у нас проходил танцевальный конкурс «StarTeen», где я в составе своей команды принимал участие.

 

 
Итогом всей работы по направлению является сертификат о прохождении программы. Участники программы получают сертификаты о прохождении программы в случае, если набрано не менее 50 баллов. Для успешного прохождения программы «Литературное творчество» и получения сертификата, нам необходимо было выполнить следующие задания: принять участие в защите литературного проекта, в работе мастерской, в открытой дискуссии «Текст порождает текст», написать сочинение, репортаж о событии Центра, эссе о встрече с ученым, очерк о путешествии в жанре путевых заметок, критический отклик на один из прочитанных текстов, фантастический микрорассказ. За каждое задание мы получали определенное количество баллов. Мне удалось набрать 86 баллов и получить сертификат о прохождении программы «Литературное творчество».

 

 
Я очень горжусь тем, что мне удалось пройти конкурсный отбор и попасть в образовательный центр «Сириус», о существовании которого три месяца назад даже не знал. Я получил огромный опыт, приобрел новых друзей, эти 24 дня перевернули все мои планы на будущее.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×