>
Безмолвный язык чувств

Безмолвный язык чувств

ОбЗоркий взгляд

Своё письмо я адресую не одному лицу, а многим. Ведь разговор пойдёт о музыке, об искусстве. А искусство, как отметил В.И. Ленин, принадлежит народу.

 

 
Музыка присутствует на протяжении всей жизни человека. У каждого есть любимый стиль и жанр музыки: кому-то нравятся популярные танцевальные композиции, кто-то живёт в ритмах джаза, а кто-то любит классическую мелодию.

 

 

С давних времён люди заметили влияние музыки на человека. Кто может ответить на вопрос, почему, когда мы слушаем ту или иную мелодию, на глаза набегают слёзы, или вдруг сердце переполнит огромное чувство, всё вокруг становится радостным, солнечным?

 
Музыка, проникая в потайные уголки нашей души, будит в ней самое лучшее, светлое, благородное.

 
С помощью музыки воспитываются такие чувства, как чуткость, любовь к Родине, а для того, чтобы понять и полюбить музыку не надо знать языки, потому что язык музыки – это язык души. В.А. Сухомлинский сказал однажды: «Как гимнастика выпрямляет тело, так музыка выпрямляет душу человека».

 
Уже в далёком прошлом человечество знало цену правильно подобранной музыки, о её влиянии на дух, на интеллект, на физическое тело. Древние люди ставили простые звуки мелодии превыше всего. Многие исторические личности пользовались музыкотерапией.

 
Очень большое значение предавали музыке кельтские язычники. У них существовали специальные люди – барды, которые занимались её распространением и изучением и высоко ценились. Они ввели понятие «песенное заклинание», способное исцелять или причинять вред. Сила их была огромна. Орфея, который по преданиям владел ей, выходили слушать даже животные из леса, деревья склоняли к нему свою листву. Богиня Иштар (аккадская мифология) с помощью звуков музыки освободила на некоторое время умерших от власти подземных богов. Царь Давид своей игрой на арфе вылечил от депрессии царя Саула, а также спас его от нечистых духов. Эскулап лечил радикулит громкими звуками трубы.

 
Медицина доказала тот факт, что человек связан с музыкой на генетическом уровне. На него очень сильно влияют звуки природы. Поэтому очень часто, находясь в лесу, слушая пение птиц и шум ветра в листве, человек расслабляется, настраивается на гармоничную волну – и организм начинает оздоравливаться за счёт этих простых звуков.

 
Согласно исследованиям психологов, мелодия, которая имеет ритм 60 ударов в минуту, действует на человека успокаивающе. Она отвлекает от насущных проблем. При прослушивании такой музыки улучшаются память, повышается трудоспособность, появляется спокойствие и уверенность в себе.

 
Прослушивание классической музыки способствует лучшему запоминанию информации, а пьесы П.И. Чайковского помогут человеку расслабиться и забыть про бессонные ночи.

 
Кроме того, медики доказали, что музыка влияет не только на эмоциональное и нравственное состояние человека, но и на работу внутренних органов. Людям с пониженным давлением рекомендуется слушать энергичную музыку, а спокойные мелодии являются хорошим средством для стабилизации сердечного ритма.
Обращали ли вы когда –либо внимание на то, как музыка влияет на образ жизни человека? Она может поднять настроение или погрузить в меланхолию, успокоить слушателя или взвинтить его, заставить его танцевать и подпевать или навеять сонливость.

 
Музыка влияет на настроение. Когда мне грустно, я слушаю тихую, спокойную музыку. Когда у меня радостное настроение, мне хочется танцевать, слушать ритмичную музыку.

 

Есть много жанров музыки: классическая, народная песня, джаз, рок, поп-музыка… Что же касается меня, то я люблю поп-музыку.

 

 

Нет ни одной сферы жизни, которую бы не отражала музыка. Невольно вспоминаются слова, сказанные великим русским писателем Л.Н. Толстым: «Музыка – стенография чувств».

 
Мы восхищаемся музыкой. Одни хорошо разбираются в музыке, другие – не очень. Но, несмотря на разность вкусов в плане предпочтения жанров, все люди слушают музыку. Слушают везде: дома, на улице, в средствах транспорта, на природе, в концертных залах…

 
Музыка, подобно дождю, капля за каплей просачивается в сердце и оживляет его. А.С. Пушкин сравнил музыку с любовью: «Одной любви музыка уступает, но и любовь – мелодия». Да, это истина жизни. Не зря, влюбившись, один человек посвящает другому музыку. В сердце звучат у меня сейчас слова из песни на слова А. Вознесенского, музыку Р. Паулса «Подберу музыку к тебе, подберу музыку к глазам…»

 
Из песни слов не выкинешь, лучше музыки не скажешь. Музыка – безмолвный язык чувств.

 
И, в завершении, друзья, давайте слушать чаще музыку, чтобы наши души стали чище, чтобы наша жизнь стала песней. Ведь влияние музыки на жизнь человека неоспоримо.

 
Своё письмо мне хочется закончить словами вышеупомянутой же песни:
«Мы нашли разную звезду,
Но всегда музыка одна,
Если я в жизни упаду,
Подберёт музыка меня».

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×