>
Покорить свой собственный Аю-Даг

Покорить свой собственный Аю-Даг

Публикуйся

 

 

Размышления о том, что же нам дал Международный юношеский медиафорум, который прошел в «Артеке» уже во второй раз.

Начну с аксиомы: отрядный круг — шикарная вещь. Может быть, кто-то со мной и не согласится, но мне кажется, это один из моментов, когда отряд становится действительно отрядом даже несмотря на какие-то возможные внутренние неувязки, когда все говорят то, что думают. Под конец смены на одном из таких отрядных кругов у нас внезапно завязалась… не то, чтобы беседа, но появилась серия высказываний о том, что же дает нам «Артек» и медиафорум.
Безусловно, это практика. В нашем случае журналистская практика. Практика за счет постоянной, почти беспрерывной работы, ведь, на самом деле, чтобы уложиться в сроки, пришлось изрядно попотеть. Во-вторых, практика за счет множества мастер-классов, которые проходили в течение всей смены. Подобные мероприятия действительно обучали, на них действительно удавалось узнать что-то новое. Мы получили очень яркое представление о профессии. Особенно это актуально для 11-классников, так как им в срочном порядке нужно определяться с профессией.
Что еще? Навыки. Здесь собраны сотни детей со всех уголков России, и все они приехали в «Артек» за разные заслуги. И это, в первую очередь, обмен опытом. Мы общаемся, работаем вместе, учимся друг у друга, и это, пожалуй, не менее (если не более) ценное обучение, чем на мастер-классах, потому что подобные «уроки» всегда живее, нагляднее и строятся на желании самого ученика узнать что-то новое.
И одним из важнейших аспектов/возможностей «Артека» является творчество. Творчество во всем, творчество всегда, творчество везде. Сама окружающая обстановка — море, горы, костёр, лагерные песни, лес, звезды — все эти вещи сами по себе крайне вдохновляющие. А вспомните любой из потрясающих закатов и рассветов… И вот во время таких мгновений всегда хочется творить. Хочется прийти в комнату и нет, не лечь спать, а сесть что-нибудь написать. Здесь, в «Артеке», у меня стало развиваться именно личное творчество. Спасибо ему за это!
Достоинства «Артека» можно перечислять долго. Это знакомство с интересными людьми и не менее интересными ровесниками, это и опыт участия в различных конкурсах. Но суть в том, что сколько бы возможностей здесь ни было, их нужно уметь ловить. Не стоять в стороне, а участвовать. А если возвращаться к вопросу о том, что дает нам»Артек», то ответ прост: все то что мы сможем с собой увезти и продолжить. Продолжить работать, применять новые навыки, запускать новые проекты. То что мы были здесь — это, безусловно, достижение, но это в равной степени и стартовая точка для чего-то большего. Поэтому выбор за нами и все в наших руках.

Главное — просто идти вперед, выше и выше, дабы покорить свой собственный Аю-Даг.

 

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×