>
Книги: издательские секреты

Книги: издательские секреты

Длинные истории

Немаловажную роль в восприятии книг читателями играет оформление: переплет, обложка, страницы, иллюстрации — за все это отвечают издательства. На деле, издатели — соавторы любых напечатанных произведений, их вторые творцы, от которых зависит судьба книги.

 

 

Секретами о том, каким должно быть успешное издательство, поделилась Нина Витольдовна Смирнова, главный редактор издательства «Золотая Русь» из Калуги, а также поэтесса, лауреат Всероссийского фестиваля патриотической поэзии «Форпост»:

 

 
— Нина Витольдовна, скажите, что нужно хорошему издателю?

 

 
К печати должен быть особый подход, издатели не должны идти на поводу у авторов, которые, в свою очередь, должны учиться работать. Издатель отвечает за литературную правку, а также очень важно следить за тем, чтобы была красивая верстка, внешне и внутренне было красиво и интересно. Нужно чувство ответственности за творчество других людей. И главное — желание издателя, чтобы люди хотели читать.

 

 
— Какова ситуация с изданием книг сейчас?

 

 
В настоящее время люди издают книги за свои деньги, а потом им приходится самим заниматься реализацией своих произведений. Поэтому я надеюсь, что правительство обратит более пристальное внимание на писателей, чтобы они смогли работать за счет своего труда, а не заниматься литературой урывками.

 

 
В настоящий момент в России существует несколько наиболее успешных, интересных и любимых читателями издательств. Каждое из них обладает неповторимым стилем, о котором мы расскажем в нашем материале:

 

 
«Эксмо»: Основанное в 1991 году, это издательство сотрудничало со многими известными авторами, в том числе с Александрой Марининой и Дарьей Донцовой, создателями книг детективного жанра. «Эксмо» выпустило такие популярные серии, как «Золотая серия поэзии», «Хроники Нарнии», «Зарубежная классика». Издательство пользуется огромным успехом у читателей, его многочисленные тиражи отличаются яркостью обложек, которые сразу привлекают внимание.

 

 
«АСТ»: Входит в число крупнейших издательств России. Является универсальным: печатает художественную литературу, нон-фикшн. Сотрудничает с Сергеем Лукьяненко, Пауло Коэльо, Серегеем Минаевым и другими авторами. Книги «АСТ» могут быть интересны абсолютно всем: в них вы можете прочитать как о науке, так и насладиться первоклассным романом известного писателя.

 

 
«Дрофа» и «Просвещение» выпускают учебные книги. По красочным и увлекательным учебникам этих издательств не один год занимаются российские школьники.

 

 
«РОСМЭН» печатает только детскую литературу. Издательство впервые в России выпустило книги Джоан Роулинг о Гарри Поттере, имеет особые права на издание книг Памелы Треверс о Мэри Поппинс и многих других.

 

 
«Махаон»: в спектр этого издательства входят и книги для самых маленьких, и серьезные энциклопедии. Также «Махаон» выпускает в печать уникальные книжные проекты. Особое внимание уделяется иллюстрациям.

 

 
А что самое важное в оформлении книг для тебя?

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×