>
Новый век поэзии

Новый век поэзии

Юношеская газета

Читаете ли вы стихи? Или, может быть, пишете? В этой статье я расскажу вам об особенностях современной поэзии и поэтов.

 

 

Сейчас лирика – род литературы, который в наибольшей мере изобилует различными формами и сюжетами. Фестиваль патриотической поэзии «Форпост» в Москве в 2016 году еще раз это доказал: разные поэты представили совершенно непохожие друг на друга произведения. Во время мероприятия мне удалось побеседовать с председателем жюри конкурса, Михаилом Ивановичем Ножкиным, народным артистом России, автором множества песен, стихов и произведений в других жанрах. Наш разговор шёл о том, чего не хватает в современной поэзии:

 

 
В современной поэзии не хватает жизни. Художник должен творить жанрово – отражать свою эпоху. Сегодня столько знаковых событий и людей, сюжетов для картин, а пишут «портреты», где нет ни жанра, ни сюжета. Нужно писать не только для себя, смотреть глазами своих читателей. Еще в поэзии не хватает работы: поэт – это ответственность, обязанность. Люди стали забывать строки Владимира Маяковского:
«Поэзия – та же добыча радия.
В грамм добыча в год труды.
Изводишь единого слова ради
Тысячи тонн словесной руды».

 

 
Также мне удалось взять интервью у Сергея Шкарпеты, занявшего третье место на фестивале поэзии «Форпост», выпускника Литинститута имени Максима Горького. По мнению поэта, в современной поэзии не хватает глубины, большинство сюжетов избиты.

 

 
Участники Второго международного медиафорума «Артек» признаются, что редко читают стихи. Но, несмотря на это, в современной лирике каждый хочет увидеть что-нибудь свое, близкое душе, собственному мировоззрению.

 

 
Большинство ребят в интервью рассказали, что хотят прочитать в стихах о проблемах мира, общества. Конечно, о любви и борьбе. Поэзия нужна, и не только артековцам, поэтому хотелось бы закончить словами того же Владимира Маяковского, поистине великого поэта:

 

 
«Но как испепеляюще слов этих жжение
Рядом с тлением слова-сырца.
Эти слова приводят в движение
Тысячи лет миллионов сердца».

 

 
Именно стихотворные строки приводят людские сердца в движение: невозможно не задуматься, когда читаешь стихи, воспринимаешь их на слух – по спине пробегает дрожь, хочется создать, совершить что-нибудь значимое. Поэзия побуждает человека к действию, к тому, чтобы так, или иначе изменить себя – поэтому она никогда не умрет и не исчезнет.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×