>
VAPEnation или нет?

VAPEnation или нет?

Юношеская газета

Всё чаще и чаще на улицах города мы замечаем людей, в частности подростков, которые курят, но говорят, что это безопасно. Как курение может быть безопасным?Это становится возможным благодаря электронным сигаретам или парогенераторам, которые постепенно набирают популярность в нашей стране. Сами «курящие» называют это вейпингом. Если понимать буквально, это сокращение от слова vapour — “пар”.

 

 

Сейчас под вейпингом понимается целая субкультура, связанная с электронными парогенераторами.

 
Первый патент на электронную сигарету был подан в 1963 году Хербертом Гилбертом. Господин Гилберт в одном из интервью сказал: «Слишком очевидно и глупо вдыхать продукты горения». В своем патенте Гилберт рассказал, как его аппарат работает. Произошла замена горения табака и бумаги на подогретый, увлажненный и ароматизированный пар. Но почему же мы тогда не знаем ничего об электронных сигаретах 60-х годов? Потому что они были не особо распространены. Мир был просто не готов, да и не было поддержки от производителей до момента истечения срока патента.

 
Как же возродился вейп? Хон Лик, медицинский исследователь из Китая, ненавидел свою зависимость от курения. Курение губило его жизнь, курение отняло у него отца, который скончался от рака легких. Идея электронной сигареты Хону Лику пришла буквально во сне. Ему снилось, что он тонул в море. Он умирал, и его легкие наполнялись водой. И вдруг, вода чудом стала превращаться в безвредный пар, которым он мог легко дышать. После долгих исследований, проб и ошибок Хон Лик превратил мечту в реальность. Он анонсировал его альтернативу курению международной общественности в 2003 году. Электронная сигарета Хона Лика состояла из батареи, пластикового картриджа, смеси никотина, пропиленгликоля и ультразвукового распылителя. Учитывая то, какой бешеной популярностью электронные сигареты пользуются сейчас, странно даже подумать о том, что мир увидел их предка только в 2004. Лик тоже был приятно удивлен, хотя и заявил, отчасти нескромно, что это было ожидаемо. Он также сказал, что табачные гиганты видели в нем противника, которому нужно помешать и что органы здравоохранения отнеслись к его продукту с опаской. С тех пор многое изменилось и изобретатель рад, что его продукт теперь считается безопасным и широко используется по всему миру.

 

 

И всё же: чем вейпинг отличается от курения? Проще ответить, чем они похожи: тем, что и вейперы, и курильщики выпускают клубы, только у первых пар, у вторых — дым. Отсутствие табачной основы (и того, что получается при его горении) и других составляющих сигарет делает вейпинг менее опасным.

 

 

Менее опасным, но не менее вредным. Вредными являются две вещи: никотин и ароматизаторы. Если вредность первого для большинства людей неоспорима (стоит уточнить, что вейпить можно и без никотина), то вредность ароматизаторов не так очевидна. Некоторые ароматизаторы в составе имеют вещества диацетил и ацетил пропионил, которые предположительно оказывают негативное влияние на организм. Вейперы считают, что это эмоциональное возбуждение, но опасность получить существует, хотя пока ни одного зафиксированного случая не было.

 
А легально ли это всё? Пока да. Но и в России, и в Белоруссии ожидается запрет на парение в общественных местах. В Белоруссии собираются пойти дальше — приравнять к сигарете и наклеить акциз.

 
С каждым годом всё больше и больше новых, но по факту — хорошо забытых старых девайсов возрождается. И никто не знает, что придёт к нам в будущем. Быть может, и алкоголь станет электронным?

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×