>
Ни один город не остался в стороне…

Ни один город не остался в стороне…

Юношеская газета

«Внимание говорит Москва! Говорит Москва! Заявление Советского правительства! Граждане и гражданки Советского Союза, сегодня 22 июня, в 4 часа утра без объявления войны германские войска напали на нашу страну!..» С таких слов начались самые долгие и мучительные 1418 дней и ночей в истории нашей Родины.

 

 

Немецкие самолёты пересекли воздушную границу СССР и нанесли удар по военным укреплениям в районе Бреста. Фашисты во главе со своим фюрером — Адольфом Гитлером  жаждали установить мировое господство. Большинство стран отдавались в лапы бессердечных гитлеровцев без боя и даже без попыток сражаться. Возможно, из-за того, что им был страшен этот зверь. Не нам их было судить. И вот завоеватели решились пойти на Советский Союз. Они даже и подумать не могли, что страна, которую они собирались захватить в считанные месяцы, будет противостоять врагам почти 4 года. Уже в день объявления по радио о начале войны, над нашей малой родиной пролетели первые «хейнкели».

 

 

Первые бомбёжки нашего Нелидово, тогда ещё посёлка, начались через неделю после объявления войны. Самая первая бомба упала на территорию Нелидова 29 июня и, к большому счастью, ничего особо важного не задела. Через два дня фашисты направили на посёлок 6 бомб. Они упали по одной линии с интервалом в 150-200 метров.

 

 

Прошло 3 месяца жестокой войны. И совсем скоро немецкие солдаты должны были подойти к Нелидову, так как линия фронта проходила всего лишь за 40 километров от посёлка, по реке Западная Двина. 9 октября районный центр был захвачен гитлеровцами, и в течение 110 дней длилась оккупация. Нелидово был одним из пунктов на знаменитом Ржевском выступе и имел огромное значение как железнодорожная станция. Военные действия и четырехмесячная оккупация принесли неизмеримые страдания населению, причинили огромный материальный ущерб хозяйству района. Немецко-фашистские захватчики превратили в руины два лесопильных, фанерных завода, все шахтное хозяйство, множество мелких предприятий. Они разрушили также 2 больницы, 4 амбулатории, 7 фельдшерских пунктов, 21 школу, 4 детских сада, 6 клубов, 3 кинотеатра, 3 библиотеки, здания государственных учреждений. Фашисты стерли с лица земли 47 деревень района, расстреляли и угнали в Германию сотни советских граждан. Для посёлка это были колоссальные потери! В оккупированном Нелидовском районе действовал партизанский отряд, командиром его был Иван Захарович Коровкин, комиссаром — Иван Ефимович Иванов. Отряд провел несколько операций, в которых партизаны уничтожили 150 немецких солдат и офицеров, отбили у немцев десять деревень.

 

 

Самая важная битва на территории Нелидова проходила в ночь на 25 января. Атака началась одновременно с трёх сторон. В рядах противника возникла паника. Гитлеровцы метались по улицам, стреляли кто куда. Только одному батальону, сохранившему боеспособность, удалось пройти на юг, в направлении города Белого, к деревне Шейкино. Однако в тот момент, когда вражеский батальон уже считал себя вне опасности, он попал под огонь подразделений 1124-го полка, находившегося в лесу южнее деревни. В этом бою храбро сражался 1-й батальон полка под командованием старшего лейтенанта Георгия Поршнёва. Он первым вошёл в посёлок и завершил разгром немецкого гарнизона. К 10 часам утра 25 января 1942 года Нелидово было полностью очищено от противника.

 

 

Каждый год жители нашего города собираются на Свечу Памяти на площади Жукова, чтобы вспомнить те героические подвиги, которые совершили наши деды и прадеды. Эта дата никогда не исчезнет из наших сердец, ведь все мы помним те страшные события, которые проходили в нашей стране во время Великой Отечественной войны!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×