>
Без кайфа- кайф

Без кайфа- кайф

Длинные истории

Вредные привычки- самый легкий способ получить кратковременное удовольствие: курение, алкоголь, наркотики. Безусловно, все они очень пагубно влияют на здоровье человека, вызывают привыкание и, во многих случаях, приводят к летальным исходам. В рамках антинаркотического месячника я побывала у врача наркологического кабинета Нелидовской центральной районной больницы Фроловой Любови Викторовны. Я задала наркологу  несколько вопросов, которые, как мне кажется, волнуют многих.

 

 

Корр.:Любовь Викторовна, думаю всем интересно, какие же наркотики вызывают физическую зависимость?
Л.В.: Во-первых, наркотики, тот же алкоголь, вызывают сначала психическую зависимость. При отсутствии данных веществ в организме меняется настроение, хочется большего. Поэтому спокойно могу судить о том, что абсолютно все наркотики вызывают физическую зависимость.
Корр.:Вы сказали о том, что человеку хочется большего. А когда он не получает этого, начинается ломка. Что же такое ломка и каким образом изменяется при этом поведение человека?
Л.В.: Уровень тяжести ломки зависит в основном от вида препарата, который принимает человек. Хотя все виды наркотиков независимо от пути введения их в организм обязательно повреждают нервную систему, поэтому наркоманы раздражительны и нервозны, даже если на это нет видимых причин. Ломка выглядит так. Резко расширяются зрачки, появляются вялость, озноб, сильная потливость, настроение снижается. Человек кутается в теплые вещи, включает обогреватель, даже если в квартире тепло. Его мучает насморк, а порой и чихание. Он испытывает тошноту, а потом может начаться и рвота, болит живот. Так же в дни ломки наркоманы почти не спят ночами, так как лежать они тоже не могут. Это страшно представить, насколько ухудшается самочувствие и психическое здоровье у таких людей.
Корр.: Возможно ли убедить человека прекратить прием наркотиков?
Л.В.: Безусловно, возможно. Но сделать это очень трудно, если наркоману нравится его образ жизни и он не хочет его менять. Конечно, если человек желает для себя лучшей жизни, то в первую очередь ему нужно изменить свой круг общения, ведь как часто это бывает, начинают наркоманы свою «деятельность» именно в «отрицательных» компаниях. Пришли, вас угостили, вам понравилось и пошло поехало по наклонной. Из такой группы людей нужно сразу же уходить, пока не стало слишком поздно.
Корр.: Можете ли вы сказать о том, как часто наркоманы обращаются за помощью в нашем городе?
Л.В.: Обращаются они очень редко. Любому человеку сложно принять и осознать то, что он настоящий наркоман и многие это просто скрывают, боясь какой-либо ответственности. Хотя боятся особо нечего, от этой болезни можно и нужно лечиться. Так же малое количество людей обращается к нам из-за того, что приходящие к нам люди просят определенные лекарства, которые мы не в праве им прописывать. А препараты, которые помогут им они не собираются принимать, всячески противостоя этому.
Корр.: Любовь Викторовна, какую профилактическую работу с молодежью города вы проводите?
Л.В.: Со школьниками в основном мы проводим многочисленные беседы о вреде наркотиков и психотропных препаратов. В этом нам так же помогает прокуратура, которая объясняет ребятам о юридической ответственности, связанной с продажей или сбытом наркотических веществ. В этом случае хотелось бы отметить Нелидовский колледж, который раз в году проводит особенный вечер, посвященный вредным привычкам. Они представляют все это в творческой форме(в виде презентаций, рассказывания стихотворений и др.) Хотелось бы, чтобы эти вечера и эти беседы действительно шли на пользу. Я помню случай, когда колледж в очередной раз проводил такой вечер посвященный вреду курения, и по его завершению мы начали выходить на улицу, а там те же самые ребята, которые, вроде бы сидели в зале и слушали лекции и презентации, в которых рассказывалось не только о психических и физических проблемах, но и материальной составляющей, стояли и курили. Не всем, видимо, понятна цель таких бесед.
Корр.: Что бы вы пожелали современной молодежи?
Л.В.: В первую очередь здоровья и не следуйте мании вредных привычек. Они губительны для вас.
В действительности, лучше не поддаваться всем этим «модным трендам» в плане вредных привычек, и смотреть на всех курящих, пьющих и употребляющих с соком и шоколадкой в руке, показывая то, что они теряют все прелести жизни, отдавая ее алкоголю, наркотикам и сигаретам.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×