>
Русские не сдаются!

Русские не сдаются!

Юношеская газета

Война не пощадила никого. Ни стариков, ни женщин, ни детей. И в это страшное для всего народа время жила Зинаида Николаевна Горбачёва.

 

 

Зинаида Николаевна родилась в деревне Королевщина Западно-Двинского района 26 мая 1931 года. Детство её было безмятежным, как и у остальных детей того времени. До объявления о страшной и беспощадной войне, которая поглощала всех. Маленькой Зине было всего лишь десять лет, когда фашисты ступили на русские земли.

 

 

 

Зинаида Николаевна рассказала о самом запоминающемся для неё моменте: военные самолёты в небе с различными огоньками. «Да, это было красиво, — говорит Зинаида Николаевна, — но тогда мы все поняли, что началась война». Во время того страшного времени, пока шла Великая Отечественная, десятилетняя Зина с её сестрой Ольгой потеряли отца, который погиб на фронте, а их мать была парализована. Зинаида Николаевна сажала и кормила мать, а после уходила. Она вместе с другими детьми бегала к партизанам в лес и носила им еду.

 

 

 

Однажды Зинаида Николаевна встретила немцев в своём доме, где они пытались схватить её сестру Олю, и маленькая Зина не побоялась и полезла в драку с немцами. Даже рискуя своей жизнью, она пыталась спасти сестру. Зинаида Николаевна рассказала мне о самых запоминающихся минутах: «Самыми страшными моментами для всех нас, в том числе и для меня всегда были бомбёжки. Это было ужасно. Вокруг нас шумели выстрелы и земля буквально «ходила ходуном» Но был и счастливый день. День Победы. Он был очень далеко от нас, но мы справились со всеми невзгодами. Правду говорят — русские не сдаются!».

 

 

 

Уже прошло 70 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне, этот день для Зинаиды Николаевны Горбачёвой самый радостный праздник, когда прекратились обстрелы, когда перестали бомбить всё вся. Немцев погнали с наших родных земель туда, откуда они и пришли, в Германию…

 

 
Уже в послевоенное время в возрасте 17 лет Зинаиду Николаевну через райком комсомола отправили из Королевщины к нам, в Нелидово, тут она и осталась жить. И сегодня она желает молодым нелидовцам выучиться и прожить свою жизнь достойно, и конечно, чтобы они никогда не увидели в живую, что значит страшное слово — ВОЙНА!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×