>
Легенды советского автопрома

Легенды советского автопрома

Юношеская газета

Красивые, изящные, мощные… Как вы думаете, о чем я? О советских машинах! В моем городе- Иваново, есть музей советского автопрома! Какие же тайны он хранит?

 

Отечественные машины всегда считались предметом роскоши, поэтому позволить их себе мог не каждый.
Волга ГАЗ 21 второй серии стала подарком Юрию Гагарину от советского правительства за первый полет в космос. В то время это был самый модный и престижный отечественный автомобиль.

 
Гагаринская черная «Волга» с номерами «78-78 МОД» немного отличалась от серийных машин: максимум хромированных деталей и небесно-голубая отделка салона.

 
Такая модель выпускалась с 1958 по 1961 год. Она имеет задний привод, 3 передачи, встроенное радио. Внутри машина очень просторна: спереди и сзади расположены диваны. А если опустить спинку переднего сидения, то получается целая трехместная кровать!

 
Максимальная скорость Волги 130 км/ч. От предыдущей версии эта отличалась только внешними характеристиками. Решетка радиатора больше не украшалась советской звездой, как это было в первой серии, и стала напоминать так называемую «акулью пасть».

 
На бампере красовалась фигурка Оленя – символ Нижегородской области, где и производилась машина. Однако уже впоследствии от скачущего животного на автомобиле отказались. Оказалось, что металлическая фигурка представляет опасность для пешеходов и в то же время очень привлекательна для воришек.

 

21-ая Волга сразу завоевывает всеобщую симпатию. Она – символ эпохи, красавица и настоящая кинозвезда. В 60-е годы Волга блистала не только на советских дорогах, но и на всех экранах страны.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×