>
Границы. Иллюзия или реальность?

Границы. Иллюзия или реальность?

Публикуйся

«Наши возможности безграничны, и их границы устанавливаем мы сами» — этот афоризм для многих стал ключевым импульсом к восхождению. 8 Международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью, прошедший с 11 по 14 ноября в Москве,- яркий тому пример.

 

 

«Кино без барьеров» — уникальный проект, созданный для полного включения людей с ограниченными возможностями во все сферы жизни общества. Он помогает преодолеть психологические и физические барьеры, получить навыки и знания для доступа к инклюзивному образованию и трудоустройству. На  международном фестивале представлены короткометражные фильмы о жизни «особых» людей, у зрителей есть возможность напрямую пообщаются с режиссерами и актерами, узнать подробности съемочного процесса.

 

 

 

Комитет жури кинофестиваля состоит из творческой комиссии, заслуженных деятелей культуры, в основном российских, так как идея фестиваля возникла непосредственно здесь, в Москве. Из 160 заявленных фильмов было отобрано 100, которые вошли в конкурсную программу, а далее жюри уже выбирают лучших и распределили номинации.

 

 

—После каждого фестиваля мы организуем ЭХО «Кино без барьеров» для наших партнеров из регионов, где транслируются фильмы-победители, вход при этом остается свободным. Цель фестиваля: стереть барьеры между больными и здоровыми, поставить на один уровень людей с инвалидностью и без. Мы стараемся показывать, что «непохожесть на остальных» — это не приговор, а наоборот ступень к восхождению на Олимп, — рассказывает куратор кинофестиваля «Кино без барьеров» Елизавета Курбанова.  Данный проект ориентирован в основном на молодежь: начинающих авторов и людей с ограниченными возможностями, потому что между ними пока нет барьера, они смотрят друг на друга как на равных.  —Молодые режиссеры не замечают телесных различий, они видят в этих людях талантливых спортсменов, которые выиграли олимпиаду, гениальных ученых и просто приятных собеседников. Границы постепенно стираются. Скоро на сайтеhttps://kinofest.org/ будет выложено расписание сеансов, на которые смогут прийти все желающие, — дополняет Елизавета Курбанова.

 

 

Участников кинофестиваля, как показывает практика, с каждым годом становится все больше. Но снять качественное кино на больную для общества тематику – задача не из легких.
Дарья Лебедева — режиссер киностудии «Наследники», автор фильма «Каждый 88» рассказала МАСТ о специфике съёмочного процесса.

 

 

«Каждый 88» — это фильм о проблеме аутизма, об особенных людях, о которых мало что известно. Все наши страхи идут от незнания, поэтому я решила рассказать миру об этом расстройстве в мультимедийном формате. Главный шаг к принятию таких людей- информация, когда ты о чем-то знаешь, то меньше этого боишься, стираются барьеры, — делится задумкой фильма Дарья Лебедева.  Каждый 88 человек на планете рождается с расстройством аутичного спектра. Дарья неравнодушна к таким людям, и понимает, что помочь конкретно каждой семье она не сможет. Но искусство- эта та форма, которая позволяет многим оказать помощь за один прокат. В фильме стояли сложные драматические задачи, которые нужно было реализовать в кратчайшие сроки. Ребятам с расстройством аутизма было бы очень тяжело находится на площадке 24 часа в сутки, поэтому этих героев с ограниченными возможностями играли  профессиональные актеры.

 

 

Режиссеры не так хорошо говорят, как снимают, поэтому просто посмотрите фильм, я надеюсь вы увидите в нем мой посыл, — добавляет Дарья Лебедева. (https://www.youtube.com/watch?v=07DvUcVmaG4),
Каждый фильм по-своему уникален, маленькая история о жизни большого человека. Мужество, твердость духа, огромная сила воли, терпение – это лишь поверхность айсберга, уникальные люди с особой судьбой, с ограниченными возможностями, — это пример для всех, кто хотя бы раз в свое жизни говорил «не могу».

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×