>
А где твоя «Точка отсчета»?

А где твоя «Точка отсчета»?

Юношеская газета

Моя специальность — медиа-педагог, я работаю в сфере дополнительного образования. В современном мире СМИ играют важную роль, а медиа сфера дает огромные возможности и мощный потенциал для развития личности: креативный подход к решению задач, широкий кругозор, грамотная речь, творческий коллектив…

 

 

У человека 21 века клиповое мышление, он следует за картинкой, соответственно все информационные контенты становятся медийными и уходят в интернет. Сейчас каждый второй ребенок имеет смартфон с хорошей камерой и процессором, т.е. раскрутить страницу в YouTube, Instagram, Twitter и набрать подписчиков может абсолютно любой. Моя задача — направить их увлечение в нужное русло и показать, что стартап может принести не только лайки, но впоследствии еще и доход. Когда хобби становится любимой работой, успех обеспечен.
Я являюсь медиа-куратором ДОО «Точка Отсчета». Школа актива рассчитана на подростков в возрасте 13-17 лет и работает в 6 направлениях: СМИ, Добровольчество, Патриотизм, Спорт, Экология, Искусство. Мой медиа-курс состоит из мастер-классов, лекций совместной и индивидуальной практики. Данный метод позволяет сразу закрепить теорию, развивает индивидуальный подход и работу в команде. Хороший педагог способен сделать трудные вещи легкими и интересными. Основы режиссуры и журналисткой деятельности, фото и видео съемка, монтаж, сценаристка — эти направления ребята успешно осваивают в течении года. Необходимо объяснить ребенку, что на происходящие события зрители будут смотреть именно его глазами, поэтому на него ложится огромная ответственность за мысли, которые он вкладывает в сюжет.

 

 

Особенности курса – это использование современных технологий и полное вовлечение в процесс: онлайн трансляции, интерактив, а также ведение социальных сетей (молодые SMM продвигают информационные порталы организации, публикуют анонсы актуальных событий, новости). Внедрение конвергентной журналистики — особое направление, которому я уделяю больше всего внимания. Современный журналист должен обладать всеми медийными навыками и суметь заменить любого из команды, соответственно каждый ребенок пробует себя в роли режиссёра, ведущего, оператора, сценариста и монтажера. Сначала обучение проходит в пределах школы: учащиеся берут интервью у коллег, подготавливают совместно радиоэфиры и новостные сюжеты, позже мы выезжаем на открытые площадки и ведем прямые трансляции. Многие начинающие режиссеры по прошествии курса снимают достойные рекламные сюжеты и короткометражные фильмы. Как педагог, я контролирую съемочный процесс, но стараюсь не вмешиваться в творческий.

 

 

Искусство — это особая сфера, которая помогает раскрепостить даже очень замкнутого ребенка, раскрыть его талант. Поддержка со стороны близких дает мощный импульс, заряжает уверенностью и придает сил в начинании, становится первой ступенькой к восхождению на Олимп. Не стоит забывать, что подростковая психика ранима и легкое замечание может восприниматься как упрек, поэтому очень важно соблюдать деликатность в творческой критике.

 

 

Медиа-мир хранит множество интересных вещей, которые доступны лишь его участникам. Педагог – человек, не который учит, а у которого учатся. Приручать, стать проводником, а потом отпустить в свободное плавание – этот круговорот повторяется снова и снова. ДОО «Точка Отсчета» активно сотрудничает с ЮНПРЕССом, поэтому я провожу мастер-классы еще и в обычных общеобразовательных школах. Летом мы активно выезжаем с профильными медиа-отрядами в лагеря, где творческий процесс разворачивается уже на море.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×