>
ПЕРВЫЕ ШАГИ НА ПУТИ К ЛИДЕРСТВУ

ПЕРВЫЕ ШАГИ НА ПУТИ К ЛИДЕРСТВУ

Юношеская газета

Стать лидером — задача не из легких. Но так ли это сложно на самом деле? Давайте разберемся вместе!

 

 

ШАГ 1 — Ставим цели
Первое, чему необходимо научиться — четко и ясно видеть перед собой цели, постоянно пытаться претворить их в жизнь. Для начала поставьте себе не очень глобальную задачу (мы ведь только учимся), установите временные сроки и просто попытайтесь. Здесь важен сам факт работы над собой. Постановка целей и их достижение должны войти в привычку. Если у вас получилось достичь результата, зафиксируйте его. Так будет легче оценить вашу продуктивность с течением времени. Не стоит забывать, что даже маленькая выполненная задача – это уже успех. А также не стоит сразу загружать себя огромным количеством работы. Со временем вы овладеете очень полезной привычкой, которая сэкономит вам кучу времени и нервов.

 

 

 

ШАГ 2 – Становимся энтузиастом
Следующий этап – энтузиазм. Вы, конечно, можете сказать, что этому невозможно научиться… но все-таки попробовать стоит. Начиная с сегодняшнего дня старайтесь более позитивно смотреть на вещи, которые вас окружают – прекратите жаловаться. Избавьтесь от этой ужасной привычки. Люди тянутся к открытым, интересным личностям – это факт. Даже если у вас произошла какая-то неприятность, мелкая проблема и вам хочется поделиться этим – попробуйте рассказать о ней с долей юмора и позитива. Вдруг получится, а ваш взгляд на произошедшее изменится в лучшую сторону.

 
Перестаньте говорить только о себе! Не стоит пытаться показать себя слишком важным и значимым в чьих-то глазах. Больше интересуйтесь жизнью и интересами своих собеседников, попытайтесь узнать человека, его цели и мечты. Загружая людей своими проблемами и огромным количеством информации о себе – вы отталкиваете их.

 

 

 

ШАГ 3 – Становимся героем

Третий шаг – достойное поведение в экстремальных ситуациях. Этому можно научиться только на практике, но привыкнуть к таким неожиданным поворотам судьбы не так уж просто. Однако приняв такую позицию как данность, вы сделаете решительный шаг на пути к лидерству.

 
Совет: не бойтесь брать на себя ответственность в самых неординарных ситуациях, которые случаются на вашем профессиональном пути – ведь это бесценная практика и проверка своих возможностей, о которых вы, возможно, и не знали.

 

 

 

ШАГ 4 – Адаптируемся
Еще один важный пункт. Лидер – это человек, который умеет быстро адаптироваться к изменяющимся условиям и двигаться дальше, несмотря ни на что. Научиться этому, пожалуй, сложнее всего. Чтобы психологически себя подготовить к такой жизненной позиции, имеет смысл сначала просто отслеживать эти самые изменяющиеся условия. Например, приучите себя следить за последними тенденциями в моде, техническими новинками, новыми компьютерными программами. И, исходя из этого, распределяйте свой бюджет и планируйте время. Когда вы привыкните находиться в курсе последних новшеств и жить в ногу со временем, то и это лидерское качество будет вашим.

 

 

 

ЕЩЕ…
Ваш внешний вид – это важно, это ваша индивидуальность, это ваш вкус. Разумеется, нужно стараться поддерживать его на 5 баллов. Но и здесь не стоит казаться тем, кем ты не не являешься на самом деле. Найди свой стиль – покупай те вещи, которые подчеркивают твой внутренний мир, твой характер. Не бойся экспериментов. Дерзай!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×