>
СНГ 2016 — соединяем новые горизонты.

СНГ 2016 — соединяем новые горизонты.

Юношеская газета

25 лет назад в системе международных отношений появился новый участник – содружество Независимых государств, который положил начало особой геополитической стратегии развития. За четверть века интересы и задачи остались прежними, изменились игроки и способы воздействия. Молодые специалисты обсудили новые подходы к решению старых вопросов на международном форуме «Россострудничество» 9- 10 ноября.

 

 

Красной нитью через форум проходила тема молодежи, которая рассматривалась как преемница поколений. Многие молодые люди родились уже после распада СССР, в совершенно разных государствах, но есть общее начало, которое связывает и объединяет их. Это, в первую очередь, культура, образующая многонациональный пласт, совместные победы и поражения в Великой Отечественной войне. Общее историческое прошлое должно стать мощным фундаментом для развития настоящего. Главной задачей на форуме стал переход от слов к действиям: молодежные общественные организации договаривались о совместных проектах, строили перспективные планы развития. Студенты представляли различные стар-тапы, многие из которых нашли своих спонсоров, а значит в ближайшее время можно будет оценить их на практике.

 

 
Андрей Жилин, представитель стар-тапа «Хочу диплом», выигравшего грант президента, поделился впечатлениями с МАСТ. «Хочу диплом» — это интерактивный проект, в котором абитуриенты смогут побывать в вузе, не выходя из дома. Я часто слышу от студентов: «Я не знал, что меня ожидает, выбрал не тот вуз, поступил не на ту специальность». Соответственно, общий обзор глазами участников необходим, особенно это перспективно для иногородних и иностранцев. Наш проект начинается со ВГИКа, где творческая атмосфера задаст нужный импульс. Ведущими выступят студенты, для которых это будет увлекательная практика, выпускники – обмен опытом, и администрация; каждый по-своему расскажет о специфике высшего заведения, в конце получится эффект 3D – реальная, многоплановая картинка. Проект состоит из 3 блоков: академический-все что связано с образованием, самореализация – это активы и практика, и наконец, инфраструктура – условия и техническое обеспечение. Пока это ведется только на русском, планируем ввести параллельно субтитры на английском. Над этим проектом работает 15 человек, в ближайшее время «Хочу диплом» (https://vk.com/hochudiplom) оживет».

 

 
Межрегиональное пространство — это перспективное сотрудничество в экономической, социальной, научной и культурной сферах. Волонтерство — одна из ключевых программ развития, связывающая эти отрасли. Березин Владимир Павлович, руководитель волонтерского туристического центра, пояснил МАСТ: «Волонтерская мотивация закладывается не на материальной основе, она строится на саморазвитии, интересе и непосредственной деятельности, например, туристические центры. Они стали притягательным местом, для людей которым интересна практика языка, совершенствование знаний по истории и развитие коммуникаций. В крупных европейских компаниях, а теперь и в российских, работодатели активно смотрят на волонтерскую деятельность кандидата; это практика с каждым годом набирает обороты».

 

 
У каждой страны свои методики, подходы к развитию, но есть еще одно общее, что позволяет говорить о сложившемся едином пространстве, это — русский язык, интернациональный язык евразийского пространства. Создается множество ресурсов для его поддержки и продвижения: активное развитие информационных технологий, обучение педагогических кадров, студенческие обмены, строительство единых университетских филиалов. Работа с молодыми людьми крайне важна, она является приоритетной для всех стран; они в ответе уже не за настоящее, а за будущее.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×