>
Мечты сбываются!

Мечты сбываются!

Длинные истории

У каждого из нас есть мечта. Кто-то грезет о новом телефоне, кто-то о дружной семье, а кто-то заниматься любимым делом, круглосуточно, не отвлекаясь ни на что. Я отношусь к последней категории людей. Мне хотелось бы уделять журналистике не только свободное время, а всё. К сожалению, такая возможность появляется только на фестивалях и медиафорумах. Об одном из них я вам и расскажу.

 

 

Как же так получилось…

В начале лета мультимедиа портал «Юнпресс» объявил об одном из конкурсов: мы должны были загрузить все свои достижения: публикации и грамоты, в рейтинговую таблицу. Из нас выбрали лучших и выделили путёвки на юношеский медиафорум «Артек». Мы с Валентиной Решетовой были безгранично рады такой возможности!

 

 

 

Но, как оказалось, были и другие пути, с помощью которых, ребята попали на медиафорум:
Елена Мухина, Москва: Я приехала на медиафорум от программы Юнеско. Наша делегация — это команда-организатор. Наша главная задача, проведения исторического брейн-ринга.

 
Александра Фридман, Уфа: я начала увлекаться журналистикой недавно, у меня получаются отличные фотографии. Одна из них понравилась моему педагогу, который выставил её на конкурс и она победила! Мне предложили путёвку в «Артек», но перед этим я должна была снять качественное видео и написать хороший материал, так как педагог знал, что на медиафоруме мне пригодятся эти навыки.

 
Дарья Фрасова, Ульяновск: Мы с друзьями давно мечтали побывать в «Артеке». Наш педагог посоветовал сдать грамоты в Дапартамент образования. Именно так мы и сделали, и получили путёвки!

 

 

 

Журналистская деятельность
Все ребята знали, что в международный детский центр «Артек» они едут не отдыхать, а работать и развивать себя, в первую очередь, как журналисты.

 
В первые же дни самые лучшие юнкоры страны (причём не только нашей) приступили к работе. Во-первых, они узнали, за какую часть медиа будут отвечать: какой-то отряд занимался выпуском артековской газеты, кто-то отвечал на твитер, кто-то за телевидение, а наш отряд занимался инстаграммом. Именно через него мы показывали деятельность медиафорума и жизнь «Морского», в котором расположился медиафорум.

 
Также каждый отряд разделился на пять маленьких групп по 5-6 человек: печатники, видийщики, инфографика, фото и продвижение. Каждый из юнкоров получил свою должность и приступил к работе!

 

 

На этом медифоруме сбылась ещё одна моя мечта: я выпускала фестивальную газету! И даже не одну! В первые дни мы выпустили газету нашего отряда «МАЯКовский». Если честно, когда я предлагала выпустить свою газету, не ожидала, что ребята меня поддержат и начнут работу! Но газета получилось чудесной, яркой и незабываемой! Также мы сверстали и выпустили выпуск газеты «АРТпресс». Этот медиапродукт разделили между всеми отрядами, например, сегодня её делает 3 отряд, а завтра 4. Необычность газеты был в том, что в ней должны описываться события всего одного дня!

 

 

Но активно работали не только печатники, видийщики снимали репортажи и новостные ролики.

 
Все мастер-классы разделились на разные специальности и юнкоры выбирали то, что действительно им интересно!

 
Больше всего мне понравились мастер-классы Дианы Игоревны Косолаповой, директора-координатора Творческого объединения «ЮНПРЕСС» и Ксении Глинской, главного редактора артековской газеты «ОстровА». Потому что они, действительно, были очень информативными и на них я узнал много нового, — рассказывает один из артековцев-журналистов, который пожелал остаться анонимом.

 
К концу медиафорума все отряды должны были подготовить итоговый проект. Для нашего отряда, как и для многих, это стал лонгрид.

Лонгрид — это формат подачи журналистских материалов в интернете, его спецификой является большое количество текста, разбитого на части с помощью различных мультимедийных элементов: фотографий, видео и инфографики.
Тему для которого ребята выбирали сами. Наш лонгрид «Язык дружбы» посвящён проблеме межнациональных конфликтов в Международном детском центре «Артек». Готовые проекты показали насколько сплочёнными и дружными оказались соотрядовцы. На защите проектов меня удивило, насколько разные и интересные проекты ребята сделали в рамках медиафорума!
Но мы не только учились, мы и сами учили. Некоторым медиа-отрядам достались подшефные отряды, для нас это стал 13 отряд. Для них мы проводили мастер-классы, на которых совмещали разные формы журналистики и старались научить ребят чему-то новому.
А мультимедиа портал «Юнпресс» организовал биржу труда. Ребята, пожелавшие работать на портале, прошли через творческий конкурс и собеседование. Всего можно было занять одну из трёх должностей: выпускающий редактор, координатор медиаточек и SMM-менеджер.

 

 

 

Артековская жизнь
Далеко не всё время ребята посвящали журналистике. Смена проходила в обычном режиме: с утра мы делали медиа-продукты, днём репетировали, вечерами выступали, а ночью вновь принимались за журналистскую деятельность. Мы сами ставили постановки, танцы, сочиняли и исполняли песни. Спортсмены проявляли себя на соревнованиях, а чтецы, певцы, художники и танцоры проявляли себя на играх-станциях.

 
Так же ребята регулярно посещали школу. Нет, даже не так, не просто школу, а самый настоящий Хогвартс, как её и называют артековцы.

 

 

Итоги
В «Артеке» мы нашли новых друзей, людей, которые стали нам второй семьёй. Благодаря добрым и отзывчивым вожатым, мы научились уступать друг другу, находить компромисс, уважать мнение других людей и делиться последним с ближним. Лично я на медиафоруме узнала много нового о работе портала «Юнпресс», о том, как лучше сверстать газету, как привлечь внимание читателя к проблеме и впервые приняла участие в создании лонгрида! А какие впечатления остались у других ребят?

 
Дарья Фрасова, Ульяновск: Для меня «Артек» стал чем-то незабываемым. Это место, куда хочется возвращаться вновь и вновь, чтобы окунуться в эту прекрасную атмосферу детства. Увидеть людей, которых ты полюбил за 21 день, и смело называешь друзьями. Увидеть любимых вожатых, которые заботились о тебе практически месяц.

 
Мария Петрова, Москва: На этом медиафоруме я впервые попробовала себя в роли видео-корреспондента. Это оказалось так интересно! Когда приеду домой, буду снимать новостные репортажи и пробовать себя в других сферах журналистики!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×