>
Легендарный Аю-Даг

Легендарный Аю-Даг

Лента событий

По Артеку ходит большое количество интересных легенд. Каждый артековец знает хотя бы об одной из них. А знаете ли вы о легендах Аю-Дага?

 

По Артеку ходит большое количество интересных легенд. Каждый артековец знает хотя бы об одной из них. А знаете ли вы о легендах Аю-Дага?

 
Аю-Даг –одно из самых загадочных мест Крыма .Эта гора окутана морем загадок. Я решила составить топ-5 самых популярных и интересных легенд и загадок о нем.

 
5 место топа занимает легенда, связанная с названием горы. «Аю-Даг» переводится как Медведь-
гора. Однажды у берега Крыма произошло кораблекрушение. Волны выбросили девушку к подножию горы. Она не знала, что думать, что делать. На той горе жили медведи, и они приютили несчастную девушку. Через какое время разбился еще один корабль. В этот раз на берег попал мужчина. Люди полюбили друг друга и решили сбежать из этого места. Медведи так привыкли к девушке , что не могли найти себе места. И тогда медведь-вожак начал пить морскую воду, чтобы притупить боль. От огромного количества выпитой воды он окаменел.

 
4 место занимает загадка одной из подводных пещер Аю-Дага. Дайверы, погружающиеся в глубины Черного моря, замечали пещеры и начинали их исследовать. Через какое-то время пошли слухи что в одной из этих подводных пещер располагался один из бункеров Гитлера.

 
На 3 месте расположилась загадка о высоте Медведь-горы. Никто не может точно ее точно определить,так как она постоянно увеличивается. Первоначально она была 575 м,но гора все растет и растет. Ученые предполагают,что это оттого, что артековцы, поднимаясь на гору, приносят камни с подножия и оставляют их на вершине.

 
Серебряным призером становится факт о том, что Аю-Даг является местным барометром. Пока над горой не появится облако, погода не поменяется.

 
И на 1 месте – Аю-Даг – пристанище для НЛО. Многие местные жители видели неизвестные летающие объекты, которые через некоторое время просто испарялись. Кто знает, может быть, это какие-нибудь новейшие технологии, о которых никто не слышал, а может быть, это посланцы неземного разума.
Крым полон разных легенд, но самое загадочное место –это Аю-Даг.

 

 

 

 

 

А. ЯКОВЛЕВА.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×