>
Об этом я подумаю завтра…

Об этом я подумаю завтра…

Юношеская газета

История  безумной оптимистки. Её жизнь разделилась на «до» и «после».

 

 

«До» — вполне предсказуемая судьба дочки известного советского писателя: факультет журналистики МГУ, работа переводчиком в Сирии, потом журналистом в газете «Вечерняя Москва». Платили, правда, не просто мало, а очень мало, вот и приходилось «крутиться»- подрабатывать репетитором немецкого языка. Но все это оказалось такой мелочью по сравнению с главным несчастьем в ее судьбе, когда врачи обнаружили у нее рак груди четвертой степени и вынесли приговор:»Жить вам осталось максимум три месяца«.
«После» — шел 1997 год. Ей было 46 лет. Впервые писать детективы Дарья Донцова начала прямо в больнице, чтоб чем-то занять свои мысли, а мысли у тяжело больного онкологией не простые: химиотерапия, тяжелые операции, постоянные перевязки, и капельницы, непрекращающиеся разговоры соседок по палате об онкологии и смерти. Дабы отвлечься от угнетающих мыслей, Донцова погружается в свой собственный мир, где всегда найдется место юмору, и всегда добро побеждает зло.
У судьбы нет сослагательного наклонения. Кто знает, если бы не смертельная болезнь, стала бы Агриппина Васильева (таково настоящее имя Дарьи Донцовой) успешной российской писательницей.
Из больницы женщина выходит с пятью уже готовыми романами. У писательницы удивительная работоспособность. За 17 лет творческой карьеры «королева российского детектива» написала более 200 книг: детективные романы, кулинарные книги, автобиография и книги для детей, в добавок к этому, регулярно выступает в СМИ, посещает онкологические диспансеры и своим личным примером вдохновляет больных на борьбу с серьёзным недугом.
В чем только не обвиняли знаменитую писательницу: и в плагиате, и в том, что на нее работают «литературные рабы», потому что нормальный писатель не может писать с такой сумасшедшей скоростью. Добродушие и самоирония Дарьи помогают ей не обращать внимание на все эти обвинения. Писательнице для сна достаточно всего лишь 6 часов. Каждый день она встает в шесть утра и пишет до трех часов дня. Для нее не существует выходных творческого кризиса, плохого настроения и других «уважительных» причин, чтоб не писать. А еще у нее есть план: «В день я должна написать двадцать страниц: десять утром и десять вечером». Если не удается уложиться в отведенное время, она может просидеть за рукописью целый день. Да, именно за рукописью. Дарья Аркадьевна не признает компьютеров. И это еще больше удивительно. Написать от руки более 200 книг, в каждой из которых, в среднем, по 300 страниц. Сама писательница утверждает, что что могла бы писать в день и больше страниц. Однажды она написала в день 60 страниц, а остановилась лишь тогда, когда рука перестала слушаться.
Помимо сочинительства у Дарьи есть еще одна страсть — ее мопсы. 4 живые собачки и сотни фигурок, картин, подушек и прочих вещей, которыми завален ее дом, именуемый как «Мопс хаус». О своих животных Дарья Аркадьевна может говорить часами.
Дарья Донцова всегда руководствуется одним девизом: «Не сдаваться и никогда не унывать. Не думать о плохом, об этом я подумаю завтра, а сегодня о чем-нибудь хорошем».

 

 

Источники: книги «Записки безумной оптимистки», «Путеводитель по счастью», программы: «Сегодня вечером», «Моя родословная», «Наедине со всеми», «Моя правда», «Мой герой», «Частная история».

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×