>
Бедный городишко

Бедный городишко

Длинные истории

В наше неспокойное время все чаше говорят о бездуховности молодежи. Мало того, некоторые смеют заикнуться, что нынешнее поколение считает чтение признаком малодушия и старомодности. Однако смею заметить, что все-таки находятся и немало тех, кто готов стать новым Солнцем русской литературы, театра и кинематографа.

 

Мой приятель, Евгений, является тем самым человеком из «бездуховной» молодежи, который вот уже восемь с хвостиком лет, старается быть похожим на любимейшего актера детства – Евгения Александровича Евстигнеева. С момента моего знакомства с Евгением, тот, который приятель, я имел удовольствие видеть развитие несомненно будущей звезды русского классического театра. Женя частенько разъезжал по стране на выступления и гастроли, участником которых являлся сам. Там ему всегда были рады, приветствовали, как говорится, «с хлебом да солью», что нельзя сказать о его родном, далеко не провинциальном  городишке. Город этот имел нехорошую славу среди других, отдаленных от центральной России, Уральским хребтом. Народ молодой и талантливый бежал из него без оглядки, и правильно делал.

 

Евгений, пребывал еще в том возрасте, когда не так-то просто прожить без поддержки родителей, поэтому откровенно говоря, скучал, и единственным весельем было всевозможное участие в различных творческих конкурсах или, говоря по-новому, проектах. Бог его знает, где он каждый раз находил средства на «гастроли», но только к декабрю года уходящего, гастролей и приглашений официальных, стало столько, что приятель отважился, наконец, просить деньги у местной власти.  Ведь во многих проектах он был единственным, кто представлял регион.

 

Получив, очередное приглашение, как победитель конкурса юных чтецов всей России, стал в различные органы власти обращаться, рассказывал все как есть: « Мол, стал победителем конкурса российского уровня. И через десять дней московские и именитые  Мастера сцены желают видеть его во всей красе, чтобы торжественно вручить заслуженную награду,  и, быть может, представить  именитым актерам. Но была у местной власти одна заковырка – незаметно и сами по себе денежки из государственной казны исчезли совсем и вероятно уже — навсегда. А цена-то вопроса была грошевой!

 

Девица, сидящая на государственном аппарате, в общественной приемной, куда и обратился по прямому назначению мой приятель, ответила милейшим голосом:

 

— У нас талантов пруд пруди, ну прямо сказать талант на таланте и талантом погоняет, и денег на всех, знаете ли, не напасешься. Их просто нет у нас! А знаете что, мой дорогой! Идите-ка, вы, в театр. У них директор – и чтец и жнец и на дуде игрец, поможет пренеприменно!

 

Евгений, пожав в недоумении плечами, пустился в путь. Директор, добрейшей души человек, отменивший репетицию, ради такого гостя, приятеля принял и даже обещал помочь. Потому как понимал эту ситуацию, сам, когда то просителем был. Да только вот незадача, деньги эти общие – из зарплаты артистов. Как решить такую задачу, директор не знал? Но просил не отчаиваться, а искать дальше.

 

Евгений, в некотором замешательстве, побрел домой. Собравшись с мыслями, позвонил на аппарат, где его как будто ждали и уже к разговору подготовились.

 

— Молодой человек, «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Мы не обязаны, давать вам средства, выкручивайтесь сами! Может быть, помогут те, кто приглашает Вас? Столица богатая! Что ей это будет стоить!

 

Приятель долго не мог отойти от произошедшего. И после рассказал эту историю мне, а вы говорите, молодежь безнравственная…

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×