>
С днем рождения, русский богатырь!

С днем рождения, русский богатырь!

Публикуйся

Как богата славянская мифология на разнообразие персонажей! И Баба Яга, и Кощей Бессмертный, три богатыря, Лихо Одноглазое и много-много кто еще! Сегодня как раз день памяти одного из героев славянского эпоса- Святогора, богатыря-великана.

 

 

Богатыри Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич и Святогор- самые главные «security» древней Руси от врагов. О славе древних героев сложено много былин, которые повествуют об их подвигах и невероятной силе.  Ежегодно 3 декабря в России отмечается день памяти Святогора, защитника русской земли. В этот день во многих селениях проводятся праздники, на которых «удалые молодцы» мерятся богатырской силой, а девушки поют специальные песни, чтобы их возлюбленные смогли защитить Землю-Матушку. Русский народ подметил, что если в этот день идет снег, то через полгода (3 июля) будет целый день лить дождь, а пение снегиря 3 декабря предвещало грядущую вьюгу.

 

 

Тело здоровяка еле выдерживала Мать-Сыра-Земля, а рост его был выше самых высоких лесных деревьев. Его вещи и оружие имели огромные размеры, (в полтора-два раза больше, чем вещи обычных людей) однако, ученые считают, что огромные размеры «Геркулеса» в былинах сильно преувеличены. Человек-великан путешествовал по древней Руси, а жил на высоких Святых горах. Жил и радовал славян, как гарант защиты от желающих воспользоваться благами Земли Русской.

 

 

Этот Великий богатырь был ярко описан в Славянском эпосе, в былине об Илье Муромце. Там его размеры и сила несколько преувеличены, но этот человек-великан на самом деле ходил по русской земле. Тело богатыря похоронено на кургане Гульбище (г. Чернигов, Украина), где происходили первые столкновения с печенегами.

 

 

Источники: сайт славянской мифологии http://slavyans.myfhology.info/herous/heroes.html , WikiPedia

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×