>
В Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова обсудили перспективы трудового воспитания школьников

В Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова обсудили перспективы трудового воспитания школьников

Новости

Семинар состоялся в Москве 24 ноября 2016 года и был организован Институтом развития местных сообществ по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского фестиваля профессионального мастерства «Мастер ЖЭКА».

Основной целью мероприятия было создание условий для обсуждения перспектив трудового воспитания школьников, профессиональной ориентации молодёжи и формирования активной гражданской позиции у обучающихся через вовлечение в трудовую деятельность.

Открывая семинар, помощник Председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Станислав Неверов заявил:

«Основная задача государства в сфере образования и молодёжной политики – подготовка экономически активных граждан, готовых по достижении трудоспособного возраста полноценно влиться в экономические процессы, происходящие в нашей стране». Спикер отметил, что в образовательных учреждениях уже сложилась практика вовлечения молодёжи в трудовую деятельность в школьные годы.

img_1195

Председатель Совета директоров Института развития местных сообществ Сергей Кочнев отметил, что положительная практика трудового воспитания молодёжи зародилась ещё в советское время и показала свои результаты. По словам эксперта, многие экономические достижения советских времён были связаны с готовностью населения трудиться и работать.

С докладами о результатах работы по трудовому воспитанию школьников выступили представители субъектов Российской Федерации. Так, руководитель Департамента молодёжной политики Самарской области Владислав Лихачев рассказал о положительном опыте субъекта в вопросах регионального воспитания. По словам докладчика, в городском округе Тольятти на протяжении ряда лет действует городской конкурс «Мой труд – моя жизнь». По итогам конкурса лучшие участники направляются на стажировки в Министерство труда Самарской области.

Представитель Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) Алевтина Агудирова в своём выступлении рассказала о проводимых в регионе трудовых неделях. По словам докладчицы, два раза в год весной и осенью в Якутии школьники и их родители заступают на общественные работы на благо своих муниципальных образований. По итогам трудового марафона появляются новые аллеи, новые объекты благоустройства и жизни.

На семинаре также выступили представители федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общественных организаций и объединений, средств массовой информации.

По итогам семинара была принята резолюция, которая содержит предложения в адрес федеральных органов государственной власти, региональных органов управления образования, общественных объединений и организаций.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×