>
Наталия Басовская. Человек-легенда

Наталия Басовская. Человек-легенда

Новости

«Внимание… Работаем!»,- так началась съемка беседы с великим историком, профессором РГГУ, доктором исторических наук, крупнейшим специалистом по истории средних веков Западной Европы, теле-и радиоведущей Наталией Ивановной Басовской.

 

 

 

Съемка происходила в Российском Государственном гуманитарном университете, где Наталия Ивановна является заведующей кафедрой всеобщей истории Историко-архивного института. Представьте себе: помещение библиотеки, наполненной старинными и редкими изданиями. Янтарный цвет всех оттенков: от пыльно-желтого цвета пожелтевших книжных страниц, до ярко-коричневого оттенка деревянных панелей шкафов. Мягкий свет и… человек, видящий за каждой исторической цифрой и датой прежде всего реальную, живую личность.

 

 

 

 

Беседа проходила очень динамично. Было представлено много интересных фактов, исторических событий и их оценок, которых не встретишь в учебниках по истории и других источниках. Басовская учит искать смысл в каждом действии, поступке и событии, так как завтра они могут оказаться историческими событиями. Даже чисто человеческие порывы могут повернуть ход истории или стать основой легенд. Такой взгляд на историю придает осмысленность нашей жизни. Начинаешь понимать, что для человека и соответственно для человечества не существует границ, пределов к совершенствованию.

 

 

 

 

Смотрите запись беседы, и, возможно, вам захочется прикоснуться к Истории. Или сама Госпожа История коснется вас, и вами овладеет жажда знаний, стремление знать правду, понимать взаимосвязь событий, складывать по крупицам имеющиеся у человечества факты, а может быть отправиться в путешествие, чтобы добыть недостающие и заполнить белые страницы истории или переписать ее заново.

Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×