>
Маленькие подарки

Маленькие подарки

Юношеская газета

Как много их нам дарит мир! И скольких мы не замечаем…

 

 

 

День рождения. Для каждого это особенный праздник, Свой собственный день в году.
В День рождения всё как будто бы наше. Всё делается для нас. Выглянуло солнышко после ежегодного осеннего отпуска – специально для того, чтобы подарить имениннику праздник. А если и накрапывает дождь, то в такт любимой музыке… Воробьи чирикают по-особенному, по-праздничному, даже самый обыкновенный светофор похож в этот день на новогоднюю гирлянду. Тысячи приятных мелочей дарит нам мир!

 

 
Но после праздничного дня всё снова становится обыденным и скучным. Выкрашенный ярко-жёлтой краской соседский забор больше не поднимает настроение, а только заставляет осуждать безвкусие того, кто выбрал такой цвет. Солнце теперь и в самом деле «светит всем одинаково», нет в нём уже того именинного блеска. Люди на улицах теперь угрюмые и, как обычно, отталкивающие. И так будет ещё 365 дней…

 

 
Почему в День рождения мир кажется другим? Ведь ничего не меняется – и снег такой же, как вчера, не позеленел и сладким не стал, и золотая рыбка в аквариуме та же, в кита не превратилась. А всё зависит не от мира, а от нас самих? Может быть, мы просто не замечаем маленьких радостей, которые нас окружают?
В День Рождения (да и в любой другой праздник) мы становимся внимательнее. В обычные дни люди не замечают, что школьная доска похожа на футбольное поле, у учительницы есть веснушки, а собаки умеют улыбаться. Ведь некрасные дни календаря считаются обычными. Но… попробуйте оглядеться вокруг — сколько праздничных, необычных моментов хранит в себе каждый «будний» день! Нужно только присмотреться и прислушаться, как мы обычно делаем в День Рождения, сами этого не замечая. Представить (а ведь так и есть!) что радоваться жизни можно и нужно не только в праздники, но и в «обыкновенные» дни, что жизнь готова дарить маленькие подарки ежеминутно!

 

 
Так ведь и малыши поступают – ребёнок радуется, глядя на одуванчик в поле, смеётся, наблюдая за голубем, который решил устроить водные процедуры в осенней луже. Малыш понимает, что все эти маленькие радости – для него, что именно они украшают жизнь! Как мало нужно для счастья! А многие (даже подростки) часто надевают на себя взрослую маску, хмурятся, отворачиваются от таких радостей. «Это несерьёзно», «это по-детски». Так юноши и девушки становятся «философами в осьмнадцать лет», как знаменитый Евгений Онегин, заглушают в себе чувство радости жизни и хмурятся, ворчат, сами не понимая, на что. А потом, чтобы «помолодеть» ищут странные способы, далеко не детские.

 

 
Маленькие радости делают жизнь полнее, насыщеннее. Именно они и становятся теми ранними детскими воспоминаниями, которые, как потом кажется «взрослым», не имеют смысла. К крохотным, но приятным радостям жизни невозможно привыкнуть, они непохожи друг на друга, в отличие от пышных торжеств, богатых вечеров и приёмов, которые всегда одинаковы, потому и запомнить их невозможно. Приятные воспоминания помогают трудную минуту, дают сил помириться с другом, простить врага… Дают веру в то, что всё будет хорошо. Не нужно отказываться от таких незаметных, но очень важных подарков и делать свою жизнь серой и скучной. Ведь разучиться радоваться и смеяться очень легко… и, если перестать практиковаться, то даже День рождения, день, в который даже самые «взрослые» взрослые становятся детьми, будет бесцветным и тоскливым.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×