>
Пора родителям играть в виртуальные игры вместе с детьми

Пора родителям играть в виртуальные игры вместе с детьми

Длинные истории

Таков основной результат исследования «Мобильные игры для детей: мифы и реальность», который провел институт современных медиа (MOMRI). Были изучены игровые практики в современных российских семьях, в опросе приняли участие более 2,5 тысяч родителей и более 600 детей. Также были обобщены научные подходы зарубежных и отечественных психологов, физиологов, педиатров, педагогов.

 

 

 

 

Итоги представили Кирилл Танаев, директор Института, и Алёна Короткова, руководитель программы исследований «Дети. Подростки. Медиа». Авторы исследования и приглашенные психологи Марина Богомолова и Максим Прохоров пришли к выводу, что с виртуальными играми не очень разумно и бесполезно бороться. Пора родителям проявить инициативу, самим решать в какие игры и сколько играть их детям. А еще лучше – играть вместе со своими детьми, во всяком случае маленькими, сделать игры территорией общения. Тем более, что есть очень много познавательных и развивающих игр.

 

 

 

 

Это предложение вошло в памятку для родителей, которую разработали авторы исследования. В ней также советуется ограничить время игры – не больше часа. Заботиться об альтернативных занятиях детей, чтобы не тянуло оставаться в виртуальном пространстве.

 

 

 

 

У журналистов было много вопросов о том, изучено ли влияние игр на здоровье, особенно зрение, не искажает ли цифровой мир формирование органов чувств и восприятие реального мира? Конечно, выразили беспокойство о зависимости от игр.

 

 

 

 

Психолог Марина Богомолова уточнила, что основной причиной зависимости является нарушение нормального общения в семье, а не сами игры. Поэтому очень трудно реабилитировать таких детей, так как надо помогать выстраивать отношения в семье. С результатами исследования можно познакомиться https://gmbox.ru/materials/27688-mobilnie-igri-dlya-detey-mifi-i-realnost

 

 

Сергей Цымбаленко

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×