>
«Мы должны свершить сами тот круг, что Бог очертил нам».

«Мы должны свершить сами тот круг, что Бог очертил нам».

Мы и мир

11 декабря исполняется 98 лет со дня рождения выдающегося человека, истинного патриота – Александра Исаевича Солженицына. Известный писатель, историк, драматург, публицист, поэт, общественный и политический деятель, Лауреат Нобелевской премии по литературе, автор известной рукописи «Архипелаг ГУЛАГ».

 

В наше время, в нашей стране, пожалуй, сложно найти человека, которому не знакомо это имя. Имя Солженицына звучит сегодня и в школьной программе – на уроках литературы и истории, открыты музеи Солженицына, его именем названы улицы, школы, библиотеки. О нем говорят с экранов телевизоров, посвящают радиопередачи, он не сходит со страниц газет и журналов. Его называют современным Достоевским и Толстым. Его произведения являются мерилом  духовной нравственности общества, отличительная особенность которых — жизнь, такая, какая она есть.  Самая настоящая – символичная и многослойная, без литературного вымысла.

 

В преддверии 2018 года, когда будет праздноваться 100-летие писателя, Государственная Российская библиотека и Дом Русского Зарубежья, провели конкурс чтецов «Солженицын вслух».

 

Конкурс состоял из четырех этапов и длился год. Он был посвящен циклу коротких солженицынскийх притч «Крохотки» (1958-1999гг). Крохотки написаны несколько иначе, чем большие произведения писателя. Зачастую, они не имеют ярко выраженного сюжета, а представляют собой философские зарисовки, обладающие внутренней ритмикой.

 

Итогом конкурса станет запись аудиокниги «Крохотки». Всего в проекте приняло участие около 980 школьников со всей России, 18 октября были названы имена победителей и сегодня, 11 декабря, на торжественном вечере, в Доме Русского Зарубежья, состоится ее презентация.

 

Александр Исаевич часто повторял: «Судьба – это характер и воспитание в себе характера – основа будущих побед и достижений».

 

Он очень надеялся, что именно молодое поколение принесет обновление нашей стране и сделает ее жизнь лучше.

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×