>
Он защищал Родину

Он защищал Родину

Юношеская газета

Он часто вспоминал те суровые дни, холод, голод и маленький кусочек хлеба…

 

 

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. коснулась каждой семьи, в том числе и моей. Мой прадедушка Климентьев Иван Федорович тоже воевал.

 

 
Когда я родилась, моего прадеда уже не было в живых, но про него очень много рассказывала моя бабушка Климентьева Александра Григорьевна. Она любила вспоминать, каким он был широкоплечим красавцем, как они познакомились, полюбили друг друга и поженились. С её слов я узнала и про то, что её муж был участником Великой Отечественной войны, пережил всю блокаду Ленинграда, был неоднократно ранен.Она подолгу говорила о том, как она им гордится.

 

 
27 января 1944 года — день снятия блокады Ленинграда. Этот день останется в памяти многих ленинградцев. Люди плакали от радости, так как город выжил, выстоял, победил. Мой прадедушка прошёл блокаду и выстоял. Он и в мирное время часто вспоминал те суровые дни, холод, голод и маленький кусочек хлеба, который навсегда врезался в его память.

 

 
Долгих 900 дней и 900 ночей находился Ленинград в кольце врагов. Фашисты так окружили Ленинград, что из города нельзя было ни выехать, ни приехать. Все пути к нему на суше были отрезаны фашистами. И тогда люди создали Дорогу жизни, которая шла по воде, через реку Волхов, Ладожское озеро и реку Неву. Дорога жизни спасла Ленинград от голодной смерти. Мой прадед часто говорил о том, что, если бы не эта дорога, от голода и холода в Ленинграде погибли бы миллионы людей.

 

 
Он рассказывал моей прабабушке, как умирали у него на глазах его друзья и как его однополчане не возвращались после бомбежки. Моя прабабушка всегда плакала, когда вспоминала про очередную трагедию из всего этого кошмара.

 

 
Со слов моей мамы, мой прадед был очень добрым человеком, любил рассказывать смешные истории. А вот про войну никогда не заводил разговора. Даже если мама у него спрашивала про то, как он воевал, он умело уходил от этой темы.

 

 
А свои награды прадед отдал моей маме ещё при жизни, мотивируя это тем, что он воевал не за «побрякушки», а за Родину.

 

 
После войны прадедушка женился. С моей прабабушкой они прожили всю свою жизнь душа в душу. Они вырастили сына — моего деда. Он был талантливым музыкантом, которого знал и уважал весь город — это Климентьев Виктор Иванович.

 

 
Я никогда не забуду того, что мой прадед защищал нас и Родину от фашистских захватчиков, не жалел жизни, чтобы мы жили мирно и счастливо. И своим детям буду рассказывать о родословной семьи, чтобы помнили, откуда они родом, кто были их бабушки и дедушки. И что ради этой памяти стоит жить достойно, по-человечески, чтить свои корни, своих родных и семью.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×