>
ЭТОТ УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ШАХМАТ или почему Тигран Петросян был прав

ЭТОТ УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ШАХМАТ или почему Тигран Петросян был прав

Новости

Конец осени и начало зимы 2016 года оказалось очень насыщенным для шахматистов и их болельщиков. Сначала шахматный мир пристально следил за Матчем на первенство мира по шахматам, который проходил с 11 по 30 ноября в Нью-Йорке. Болели за нашего шахматиста Сергея Карякина. Очень пристально следили за ходом матча и школьники.

 

 

И это понятно: более четырёхсот школьников из разных стран мира в это время готовились к самому важному в этом году для них событию – Чемпионату мира по шахматам среди школьников, который прошёл в Сочи с 3 по 12 декабря. Ребята из 30 стран стремились к получению высших наград, пытались проявить себя с наилучшей стороны. Многочасовые тренировки, изучение партий гроссмейстеров, спортивные сборы, отборочные турниры… И вот лучшие из лучших собрались в «Гранд Отеле Жемчужина города Сочи».

 

 

Когда-то Тигран Петросян сказал: «Шахматы – это по форме игра, по содержанию – искусство, а по трудности овладения игрой – наука». Юные шахматисты ежедневно доказывали, что этой наукой овладели. Первой чемпионкой досрочно стала моя землячка-костромичка Александра Димитрова (17 лет), набравшая 7,5 из 8. Александра оправдала надежды тренера Андрея Васильевича Белетского. Команда школьников РФ стала победителем в командном зачёте:4 золотых, 6 серебряных, 3 бронзовых медали.

 

 
Только завершились сочинские соревнования, как юные шахматисты вновь участвуют в Международном командном шахматном турнире поколений «Щелкунчик», проходящем с 16 по 23 декабря в Москве. В составе каждой команды по 4 шахматиста. Абсолютный победитель сможет участвовать в супертурнире в Цюрихе (Швейцария) в апреле 2017 года.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×