>
ЦИКЛ ПУБЛИКАЦИЙ «ПЕРЕПЕЛИНЫЙ ОСТРОВОК». ПУБЛИКАЦИЯ IV И V

ЦИКЛ ПУБЛИКАЦИЙ «ПЕРЕПЕЛИНЫЙ ОСТРОВОК». ПУБЛИКАЦИЯ IV И V

Длинные истории

ПУБЛИКАЦИЯ IV.

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МЕСТА «МОРСКОГО»

 img_20161020_103510

 

 

 

Кушать подано!

 

 

 

Это одно из самых любимых мест у артековцев! Только сделав первый шаг в этом помещении, ты увидишь перед собой большой экран-телевизор. Что он показывает? Фильмы, передачи, ролики о лагере.

 

 

 

Получить долгожданный обед или ужин ты не сможешь просто так: вожатые приготовили разные «испытания». Сегодня, чтобы пройти в зал, нужно сыграть в ладоши. А завтра подпрыгнуть почти до потолка. Да так, чтобы голова коснулась руки вожатого, который держит её высоко-высоко. После прохождения этого задания вожатый говорит: «Ближняя». А может сказать: «Дальняя». Это всё — названия частей столовой. Здесь есть две раздачи – ближняя и дальняя. Куда попадёшь? Где меньше очередь?

 

 

 

Ура, мы уже сходили и к раздаче, и пожелали приятного аппетита. Но на этом «вкусное путешествие» не заканчивается. Есть ещё одно классное место — Анимация. Но здесь не снимают анимационные мультики (хотя, всё может быть), здесь подают очень вкусную «вкусняшку»! И это блинчики! Чтобы попробовать на вкус это прекрасное творение повара, сначала нужно минут 15-20 простоять в очереди. Ведь она-то большая, и много ребят хочет полакомиться круглыми лепёшками. Помимо блинов здесь также готовят вафли, раздают печенья, пряники и даже сок. И причём очень много видов — яблочный, апельсиновый, абрикосовый, персиковый, мультифруктовый… Всех не перечесть!

 

 

 

 

«Педикулёз»

 

 

 

Я неспроста назвал это место таким словом. За всю смену каждый из ребят приходит сюда по несколько раз. Это медпункт. И все бывают здесь, потому что раз в неделю у нас проверяют, есть ли такие маленькие жучки, вши, на голове. К счастью, ни у кого они не обнаружены! Но почему тогда на улице все отряды кричат: «Педикулёз»? Оказывается, это тоже такая артековская «фишка».

 

 

 

За всё пребывание в лагере несколько раз фотограф нас запечатлел на фото и, чтобы все улыбались, кричит это слово. Все хором ему в ответ: «Вши!» И все на фото — улыбающиеся!

 

 

 

Но вернёмся к месту проверки здоровья. Работники приветливые. Каждый готов помочь и вылечить! А вот и наши фельдшеры Мария Дмитриевна (рис. 1) и Элина Владимировна (рис. 2).

 

 

 

tup_xpsbzdu

 

img_20161107_195055

 

 

 

Костровая

 

 

 

А на этом месте проходит каждая наша массовка. Массовка — это что-то вроде дискотеки, но только по-артековски: отряд становится в круг, в его середине — вожатый. И все под музыку повторяют движения нашего вожатого.  

 

 

 

 

Капитанский мостик

 

 

 

Это, наверное, самое узнаваемое место в лагере. На этом деревянном мостике установлен большущий штурвал (настоящий!) И без фотографии с ним не обходится ни один артековец. В интервью директор «Морского» Валерий Мельник нам сказал, что каждый день перед тем, как работать навещает это место. Признаётся, что вид на море с него просто шикарный!

 

 

 

 

ПУБЛИКАЦИЯ V.

 

 

ПУТЕШЕСТВИЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ…

 

 

 

 

Последняя массовка

 

 

 

Но, несмотря на все путешествия, для каждого человека (в том числе и ребят в «Артеке») лучшим местом остаётся дом. Под конец смены все немного загрустили. И на это было две причины: скорый отъезд и грусть по дому. Но мы не расстраивались!

 

 

 

Почти все ребята на последней массовке дали обещание, что ещё вернутся в эту страну детства. И, когда начала играть грустная музыка, все заплакали. Вожатые давали последние советы и крепко обнимали весь отряд. Говорили грустно: «Капуста?» И никто не отвечал, все понимали, что это значит. 2 отряд, как и другие, стал в ответ обнимать своих вожатых — настю, Женю и Машу. Они просто неподражаемы! И нет! Они не были нам как учителя, они стали нам друзьями…

 

 

 

 

Итог!

 

 

 

Перепелиный островок… Эти слова навсегда останутся в моём сердце. Я очень счастлив, что побывал в этой незабываемой сказке. Именно здесь я почувствовал между нашим отрядом какую-то силу. Я почувствовал, что мы стали самой настоящей дружной командой, хоть иногда и ссорились по пустякам. Именно здесь я получил огромное количество знаний в сфере журналистики, истории…

 

 

 

Я хочу сказать огромное спасибо за помощь в достижении моей мечты, которая стала реальностью, очень неравнодушным людям — РОО ТО «Юнпресс», Белгородскому областному журналу «Большая переменка», Газете Борисовского района «Призыв». Это настоящие профессионалы своего дела, которые вносят огромный вклад в развитие журналистики!

 

 

 

Также я хочу поблагодарить за моральную помощь и финансовую  поддержку Главу администрации Борисовского района Николая Ивановича ДАВЫДОВА и председателя районного Совета ветеранов Владимира Ивановича ЗОЗУЛЮ.

 

 

 

АРТЕКОВЕЦ СЕГОДНЯ — АРТЕКОВЕЦ ВСЕГДА!

 

 

 

СПАСИБО!

 

 

 

 

Максим ЛИХО,

Белгородская область, участник II Международного медиафорума «Артек»,

SMM-менеджер портала ЮНПРЕСС и координатор медиаточек в Белгородской области

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×