>
«Шапка Мономаха» для Александра Дюма

«Шапка Мономаха» для Александра Дюма

Юношеская газета

Как-то однажды, проходя мимо ресторана, я столкнулся с Александром Дюма.

 

 

 

Он стоял и смотрел на витрину, в которой красовался пирог, напоминающий купол. Он обернулся, и в его глазах я заметил вопрос: «Что это?». Я решил рассказать ему об этом пироге-куполе.

 

 
— Россия – многонациональная страна. У каждого народа, проживающего на территории нашей необъятной Родины, свои традиции, свои устои, своя культура, своя кухня.

 
— А у русского народа?

 
— У русского народа тоже есть своя кухня. Я и сам очень люблю готовить, в том числе и блюда русской национальной кухни. В ней, как и в любой кухне, много особенностей, много чудесных блюд, которые имеют свою историю.

 
— А как называется этот пирог, который похож на купол?

 
— Это курник – один из известнейших русских пирогов. Его еще называют королем пирогов, царским пирогом, праздничным пирогом.

 
— Как интересно. А Вы можете мне о нем рассказать?

 
— Конечно. Известно, что во времена Ивана Грозного его подавали к царскому столу в торжественных случаях. Традиционно курник выпекался в русской печи на березовых полешках. Считается, что свое название курник получил потому, что в качестве основной начинки используется курица. Но есть и другое мнение. Курник назвали так казаки, потому что он напоминал им их жилище – круглый курень, из которого «курился» дымок.

 
— Почему?

 
— О чем я говорю, вы поймете, когда посмотрите видео.

 
— А Вы поделитесь рецептом?

 
— Безусловно. Слушайте. Для приготовления курника используют два вида теста. Из одного делают блинчики, которыми разделяют начинку. А из другого (может быть как дрожжевое, так и бездрожжевое) – купол или шапку пирога, которую раньше называли «шапка Мономаха». Тесто для купола надо разделить на три части. Одну используем для основания, кладем на противень. Вторую (побольше) оставляем для того, чтобы накрыть весь курник. А из третьей маленькой части делаем украшения. Также надо испечь блины. Для первой начинки необходимо обжарить любые грибы с луком. Для второй начинки отварить рис, добавить яйцо, петрушку и майонез для сочности. Для третьей начинки куриную грудку отварить, нарезать и добавить укроп.

 
— И как же из этого получится «шапка Мономаха»?

 
— Давайте попробуем собрать курник. На лепешку, которая на противне, кладем блинчик, на него грибную начинку, накрываем блином, укладываем горкой рисовую начинку, опять накрываем блином, кладем горкой курицу. Все накрываем тремя блинами и второй лепешкой. Защипываем края, прочно и красиво соединяя нижнюю лепешку с верхней. Украшаем курник фигурками из теста, смазываем весь пирог взбитым желтком. Сверху, в середине пирога, обязательно нужно сделать отверстие для того, чтобы выходил пар. Разогреваем духовку до 200 градусов и выпекаем курник в течение 30 минут. Как только весь пирог покроется румяной золотистой корочкой – все готово.

 
— Спасибо за рассказ. Мне очень понравилось! Пойду, попробую. И обязательно включу Ваш рецепт курника в свою книгу «Большой кулинарный словарь».

 
— Приятного аппетита!

Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×